Борьба за имидж

Суд Европейских сообществ в Люксембурге встал на защиту немецких пивоваров в их споре с голландской компанией Bavaria NV, которая продавала в Италии различные марки пива с названием «Бавария». Пивовары из Германии считают, что речь идет именно о географическом названии, которое в данном случае не соответствует действительности и вводит потребителей в заблуждение относительно происхождения пива. Подав иск в суд Турина, баварцы настаивали на том, что продающееся в Италии пиво не соответствует немецкому качеству и этот бизнес наносит большой ущерб их пивоварням. Судьи в Люксембурге подтвердили «непосредственную связь между имиджем баварского пива и его географическим происхождением». Однако пока не ясно, смогут ли дальше голландцы использовать спорную марку в Италии. Обе стороны ждут решения итальянского суда.
Голландская компания использует название «Бавария» с 1930 года, и до недавнего спора никто не протестовал против этого факта. Между тем cовет министров ЕС в 2001 году ввел марку «баварское пиво» в список названий, которые защищены внутри ЕС. В нем фигурируют также такие «географические» продукты, как пармская ветчина и шампанское. В Германии в общей сложности насчитывается около 1300 зарегистрированных производителей пива, примерно половина из которых действует в Баварии. Всего в стране выпускается свыше 5 тыс. наименований пива.

Комментарий эксперта
Павел Ларин
старший юрист КГ «Налоговик»
Скорее всего, итальянский суд постановит взыскать сумму ущерба, нанесенного имиджу истинного баварского пива голландскими пивоварами. Этот ущерб может состоять из неполученной прибыли (вместо истинного баварского продавалось голландское пиво), удешевления вследствие некачественной подмены стоимости имиджа баварского пива, судебных издержек (расходов на проезд, экспертизы, адвокатов). Сумма явно немалая.
Немецкие пивовары, особенно если кто-то из них уже использует название или торговую марку «Бавария», также могут требовать заплатить им вознаграждение за право пользования принадлежащими им исключительными правами на такое название. А могут и потребовать обязать голландскую пивоваренную компанию купить у них право пользования таким наименованием на несколько лет вперед. А если голландская компания не сочтет возможным или исполнимым приобрести право на наименование «Бавария», то придется свой продукт переименовать. Возможно, появится какое-нибудь название с менее идентифицируемым к географическому названию именем – как, например, чешское пиво «Велкопоповецкий Козел». Нельзя забывать также и о том, что стороны судебного разбирательства могут договориться на меньшие потери – это вполне осуществимо при заключении мирового соглашения. В нем можно урегулировать вопросы как возмещения нанесенного убытка, так и дальнейших действий сторон. Если согласие будет достигнуто, суду не останется ничего иного, как утвердить такое мировое соглашение.
«Эксперт»