Украина. Крымские производители пива прогнозируют снижение производства на 20% из-за увеличения акцизного сбора

В руководстве пивобезалкогольного комбината «Крым» прогнозируют снижение производства пива в текущем году на 20% из-за повышения ставки акцизного сбора.
«Из-за повышения акцизного сбора произойдет снижение продаж, следовательно, и производства — акциз больше будет бить по карману потребителя», — сообщили агентству е-Крым в руководстве.
По данным комбината, уже в январе-мае в Крыму производство пива снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
СПРАВКА: 26 июня Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой Украины закон о повышении ставки акцизного сбора на пиво на 93,5% с 0,31 грн. за литр до 0,6 грн. за литр. Закон вступил в силу с 1 июля.
ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (г. Симферополь) специализируется на производстве пива, а также минеральной воды и безалкогольных напитков. Является крупнейшим в Крыму производителем пива.
Уставный фонд ПБК «Крым» составляет 27192 тыс. грн. По данным на апрель 2009 года 93,98% акций принадлежит ООО «Эмпориум-К» (г. Киев).
В 2008 году чистая прибыль пивокомбината «Крым» сократилась в 6,6 раза до 892 тыс. грн.
Информационное агентство «е-Крым»