Украина. В.Ющенко подписал закон о повышении акцизного сбора на пиво.


Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины №1534-VI «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и «О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары (продукцию)», принятый Верховной Радой 23 июня 2009 г., сообщает пресс-служба главы государства.
Законом предлагается повысить ставки акцизного сбора, в частности:
— со II полугодия 2009 г. на пиво м 0,34 грн до 0,54 грн за 1 литр;
— с 1 августа 2009 года на:
— вина виноградные натуральные с 0,01 грн до 0,25 грн за 1 литр;
— вина натуральные с содержанием спирта и крепкие (крепленые) с объемной частью этилового спирта не больше 20% — 0,50 грн до 1,40 грн за 1 литр;
— вина натуральные с приданием спирту и крепкие (крепленые) с объемной частицей этилового спирта свыше 20 % облагать налогом за ставками на водку — 34 грн за 1 л 100 % спирту.
На вина натуральные с содержанием спирта и крепкие (крепленые) марочные сохраняется действующая ставка 0,50 грн за 1 л.
Дополнительные доходы бюджета за счет поступлений от акцизного сбора планируется направить на:
— дополнительные расходы, связанные с увеличением контингента больных сахарным диабетом и влиянием ценового фактора на стоимость лечения в текущем году, предусмотрев — дополнительную дотацию местным бюджетам на обеспечение лечения больные сахарным диабетом в сумме 160 млн грн;
— реализацию мероприятий по круглосуточному водообеспечению города Львова -105 млн грн;
— завершение ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника в г. Каневе «Дом-музей Т.Г.Шевченко» — 22,5 млн грн.