Украина: «Оболонь» как пример разумного водопользования


О политике бережного водопользования в компании «Оболонь» рассказал Председатель совета Сергей Блощаневич 22 июня 2009 года, во время первых молодежных парламентских слушаний по вопросам изменения климата “Глобальные изменения климата: угрозы для Украины и пути их минимизации”.
Как известно, проблема доступа к чистой питьевой воде становится все более актуальной в мире, где по статистике больше миллиарда людей потребляет вредную для здоровья воду. Одной из важных составляющих водных ресурсов есть их промышленное использование. Именно поэтому, компания «Оболонь», как социальноответственная компания, деятельность которой на прямую связана с водой, уделяет вопросу водопользования особое внимание.
Например, главный завод «Оболонь» в Киеве полностью обеспечивает себя высококачественными водными ресурсами путем эксплуатации собственного водозабора, который состоит из 14 скважин.
Кроме этого, Сергей Блощаневич, Председатель совета ЗАО «Оболонь» сообщил: «Главный завод повышает эффективность использования водных ресурсов, создавая условия для повторного использования воды. Поэтому собственная потребность воды остается на постоянном уровне, что позволяет ЗАО «Оболонь» обеспечивать водными ресурсами еще больше десятка промышленных предприятий Киева».
Именно благодаря технической модернизации производства, часть повторно использованной воды на ЗАО «Оболонь» в 2008 году выросла на 89% в сравнении с 2007 годом. Таким образом, 67% воды для технологических потребностей на предприятии используется повторно.
«Таким образом, ЗАО «Оболонь» удалось значительно снизить средние расходы воды на изготовление 1 литра продукции, которые составляют около 3 литров» – отметил Сергей Блощаневич. Отметим, что в среднем в отрасли в мире тратится 5 литров воды на 1 литр готовой продукции.