Беларусь. ОАО «Брестское пиво» приступило к продажам «живого» пива


ОАО «Брестское пиво» начало осуществлять продажу «живого» пива, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.
В отличие от обычного, продаваемого в бутылках, «живое» пиво не проходит процесс фильтрации и пастеризации. В результате оно сохраняет большое количество белков и дрожжей. Это придает напитку яркий и необычный вкус. Розлив «живого» пиво осуществляется в 50-литровые емкости (кеги), а реализуют его по причине ограниченного срока хранения (до 5 суток) только в Бресте. В ассортименте несколько марок – «Беловежское», «STAVKA», «Брестское светлое».
В нынешнем году предприятие выведет на рынок два новых сорта бутилированного пива. Будет расширена линейка пива «STAVKA». В конце июля- начале августа потребителям будут предложены «STAVKA Gold» и «STAVKA Green». Это светлые сорта пива, сваренные по оригинальной технологии, характеризующиеся мягким, полным вкусом сброженного напитка с приятной хмельной горечью и особым ароматом, плотностью соответственно 11,5%, 10,5%.
ОАО «Брестское пиво» является одним из крупнейших производителей пива в Беларуси. Предприятие создано в 1971 году как Брестский комбинат безалкогольных напитков. В 2001 году преобразовано в ОАО «Брестское пиво». В 2008 году предприятие выпустило товарной продукции на Br55, 578 млн., что в сопоставимых ценах на 1,2% превысило уровень 2007 года. Пива выпущено 2,762 млн. дал, что на 7,6% меньше уровня 2007 года. Выпуск виноградных вин вырос в 3,1 раза к уровню 2007 года до 91 тыс. дал. Безалкогольных напитков на предприятии в прошлом году было произведено 607 тыс. дал, что на 18,8% больше, чем в 2007-м. Выпуск слабоалкогольных напитков увеличился на 0,4%, минеральных вод — на 18,6%, вин плодовых — на 1,7%.
Ольга Кобяк