Украина. Парламент вновь повысил акциз на пиво


Народными избранниками были частично учтены предложения Президента Украины Виктора Ющенко, который ранее ветировал этот закон. Законопроект был подан Кабмином и зарегистрирован под номером 4503. Законопроектом повышены ставки акцизного сбора на пиво.
В частности, парламент учел предложения главы государства в части исключения положений об увеличении расходов Верховной Рады в сумме 97 млн гривен. Документом повышаются ставки акцизного сбора: на пиво с 0,34 гривни до 0,54 гривни за 1 литр; на вина виноградные натуральные с 0,01 гривни до 0,25 гривни за 1 литр; на вина натуральные с добавлением спирта и крепленые с объемной долей этилового спирта не более 20 % с 0,50 гривни до 1,40 гривни за 1 литр, а за 1 л крепостью более 20 % — 34 гривни за 1 л 100%-ного спирта. На вина натуральные с добавлением спирта и крепленые марочные предлагается сохранить действующую ставку 0,50 гривни за 1 л.
В законопроекте сказано, что он вступает в силу со дня официального опубликования, а положения о повышении ставок — с 1 числа третьего месяца со дня официального опубликования. То есть в октябре в очередной раз повысятся акцизы на вина. Кроме того, Кабмин предусмотрел введение разных акцизов на крепленые вина (в зависимости от крепости и наличия статуса марочных). Парламентарии не учли предложения Президента о распределении этих 97 млн гривен, в частности, на увеличение расходов Министерства здравоохранения, Министерства регионального развития и строительства Украины, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний на финансирование мероприятий по борьбе с туберкулезом. Предусмотрено поручить правительству вместе с Комитетом ВР по вопросам бюджета внести предложения относительно финансового обеспечения необходимых мер социально-экономического и медицинского направления. Также рекомендовано Государственному управлению делами внести предложения по сокращению расходов для обеспечения его деятельности.
Анна ВОЕВОДИНА