Пластик домирирует на китайском рынке упаковки для напитков


Растущие доходы в Китае приведут к увеличению спроса на упаковку для напитков в ближайшие 3 года. Согласно новому отчету Freedonia Group, спрос будет расти на 8,2% в год, и достигнет 298 млрд. упаковочных единиц к 2012 году.
Пластиковая тара, которая насчитывала 42% от всего спроса в 2007 году, сохранит свое доминирующее положение. Пластик также захватит часть рынка традиционной стеклянной и металлической тары для напитков. Пластик выиграет еще от растущей популярности маленькой упаковки, такой как ПЭТ бутылочек single-serving (на один раз). Растущей популярности пластика также способствуют технологические разработки, расширяющие применение пластика для упаковки напитков, улучшение барьерных качеств и преимущества в технологиях горячего и холодного розлива.
Стекло, занимающее 24% на рынке упаковки для напитков, сохранит свое второе место. Произойдет это благодаря растущему потреблению пива.
Картонной упаковке прогнозируется самый быстрый рост. В 2002 году спрос на нее составлял всего 5,7 млрд. штук, а в 2007 году эта цифра уже была 37 млрд. единиц (рост 46%). К 2012 году рынок картонной тары уже будет насчитывать около 64 млрд. штук, всего на 8 млрд. меньше чем стеклянной.
Молочная упаковка составит треть от всей тары для напитков в Китае к 2012 году. За ней с 19 процентами следует тара для пива. Третье место займет упаковка для фруктовых соков.