Чехи отказываются от любимого пива


По данным социологов, в Чехии снижается потребление крепкого пива, передает ИТАР-ТАСС. Традиции отступили перед мировым финансовым кризисом.
Граждане страны вынуждены переходить на более дешевые сорта этого напитка, более низкой плотности, так называемую «десятку» (светлое пиво плотностью 10 %). Хотя всенародно любимой была «дванадцатка».
В каждом чешском местечке, варят свой сорт пива по собственным рецептам. Чешского Пивовара уважают не меньше, чем банкира, врача или священника. Ведь чешское пиво — предмет национальной гордости, традиция, связывающая поколения чехов.
Самых известных сортов чешского пива не больше пятнадцати. Любой сорт хорош по своему. Но все же система оценки качества пива в Чехии имеется.
Первый — «плотность» пива. Что это такое известно только пивоварам. Потребитель определяет плотность лишь на вкус и по этикетке, где она обозначается процентами. Самое популярное — 12-процентное чешское пиво. Вообще рубеж плотности пива — от 8 до 14.
Второй критерий — цветность пива. Светлое чешское пиво — более терпкое — для мужчин, темное, послаще — для женщин.
Третий критерий — содержание в пиве алкоголя. Очень крепкого чешского пива (свыше 5%) производится немного. Правда, есть слабенькое (до 3%) и вообще безалкогольное, В основном же чешское пиво — это где-то 4,5- 4,7% алкоголя.
Галина Мазненко