В снижении продаж пива во Франции производители обвиняют запрет на курение в общественных местах

Традиционно во Франции больше потребляют вино чем пиво. Даже несмотря на общеевропейские тенденции роста потребления напитка с пеной, продажи пива во Франции падают, заявили в среду эксперты. И все это, по их мнению, не столько из-за финансового кризиса, а скорее, от государственного запрета на курение.
Закон о запрете на курение в общественных местах Франции, включая рестораны, клубы и бары, вступил в силу в феврале 2007 года. Прошел год, и экспертами были оглашены наблюдения о снижение продаж пива на 3,3%. На данный момент ситуация не только не улучшилась, но скорее неустанно ухудшается. За минувший год прибыль пивоваренных компаний снизилась в целом на 5%.
«Наш рынок стремительно падает, и эта тенденция только усиливается», — говорит Жерар Лалой, глава группы, объединяющей 70 французских пивоварен, производящих 99% пивной продукции страны. По его словам, за 2008 год французы выпили 18,6 миллионов гектолитров пива, что в сравнении с аналогичными показателями других стран ставит Францию чуть ли не на последнее место в Евросоюзе.
Средний показатель потребления пива для стран Евросоюза составляет 30 литров в год на человека. При этом в Англии он доходит до 110 литров, а в Чехии — 160. Любопытно, что вина французы выпивают около 32 миллионов гектолитров в год, что составляет примерно 50 литров на человека.
Следует отметить, что разочарование от уменьшения потребления внутри страны французские пивовары компенсируют экспортом, который Франция за последний год увеличила на 33%. Франция является пятой страной по объему производства пива. Основными ее потребителями являются страны Евросоюза, в первую очередь соседняя Германия.