Украина. Томенко считает ошибкой увеличение финансирования Рады за счет повышения акциза на пиво


Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает ошибкой принятие парламентом решения увеличить свои доходы на 97 млн. гривен в 2009 году за счет повышения ставки акцизного сбора на пиво 93,5% до 0,6 гривны за литр
Об этом он сказал во время круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта №1171 «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий».
«Я считаю, что парламент сделал ошибку. Нам надо было проголосовать чистый законопроект и не втягивать сюда финансирование Верховной Рады», — сказал он.
Томенко сообщил, что 18 июня у него состоялся разговор с премьер-министром Юлией Тимошенко по этому вопросу.
Он подчеркнул, что будет предлагать на заседании Рады во время рассмотрения вето Президента Виктора Ющенко к закону о повышении ставки акцизного сбора на пиво принять новую редакцию этого закона с учетом исключения из закона нормы о направлении средств, вырученных за повышение акциза на пиво, на финансирование парламента.
По его мнению, эти средства должны быть направлены на увеличение финансирования в сфере медицины.
Как сообщало агентство, 18 июня Ющенко ветировал повышение акциза на пиво на 93,5% до 0,6 гривны за литр.
Он считает, что дополнительные доходы от повышения акциза в размере 100 млн. гривен, которые Рада дополнительно предусмотрела на собственную деятельность, следует направить на сферу здравоохранения, в частности на закупку лекарств для детей с онкологическими заболеваниями, туберкулезом.