Россия. В Ярославле состоялось открытие второй очереди солодовенного завода ПК «Балтика»

18 июня 2009 г. в Ярославле состоялось торжественное открытие второй очереди солодовенного завода пивоваренной компании «Балтика» мощностью 105 тысяч тонн солода в год. Инвестиции компании в экономику региона составили более 18 млн евро.
Строительство и развитие солодовни в Ярославле — важный этап инвестиционной политики компании «Балтика», направленной на снижение издержек производства с сохранением высокого качества продукции. Эффективность такой политики компании подтвердилась и в непростых условиях экономического кризиса. По итогам I квартала 2009 г., несмотря на общий спад экономики, «Балтика» улучшила показатели рентабельности и прибыльности.
На решение об удвоении мощности солодовенного завода «Балтики» во многом повлияла успешная реализация в Центральном федеральном округе РФ собственного агропроекта компании по выращиванию качественного пивоваренного ячменя отечественными сельхозпроизводителями, позволяющего снижать себестоимость одного из основных компонентов пива — солода.
Благодаря исправно работающим солодовням в Туле, Санкт-Петербурге и Ярославле до недавнего времени «Балтика» обеспечивала себя солодом более чем на треть. С удвоением мощности солодовенного завода в Ярославле, компания сможет получать больше основного сырья для производства пива и обеспечивать свои потребности почти наполовину.
В торжественной церемонии открытия второй очереди солодовенного завода приняли участие первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Николаевич Ковальчук и Президент пивоваренной компании «Балтика» Антон Олегович Артемьев.
Президент компании «Балтика» Антон Артемьев: «Собственная солодовня — гордость любого пивоваренного предприятия. А в условиях кризиса это еще и прочная опора, помогающая компании сохранять устойчивое положение на рынке, развивать смежные отрасли. Высококачественный солод, произведенный в Ярославле из отборного ячменя, выращенного в России, сможет составить серьезную конкуренцию европейским и мировым производителям».
Первый заместитель Губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук: «Администрация области прилагает большие усилия для создания привлекательного инвестиционного климата в регионе. Развитие современного солодовенного производства компании «Балтика» в регионе служит хорошим примером активного сотрудничества государства и бизнеса».
Ярославский филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» является одним из лидеров среди предприятий Ярославской области по сумме налоговых отчислений в бюджет региона. В 2008 г. «Балтика — Ярославль» пополнила казну региона более чем на 2,5 млрд. руб.
Солодовенный завод компании «Балтика» в Ярославле оснащен современным оборудованием, способным обеспечить высокую технологическую эффективность, экономичность и экологичность производства. Солод, производимый в Ярославле, пригоден для производства, в том числе, лицензионных брендов Carlsberg и Tuborg. Такое заключение было выдано специалистами компании Carlsberg после проведения аттестации.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» занимает первое место среди пивоваренных компаний России и Ближнего Зарубежья по собственным мощностям современного производства солода, не уступающего мировым стандартам (с учетом владения долей «Суффле СПб»). Компании «Балтика» принадлежат крупные солодовенные заводы:
— солодовня в Ярославле (завод «Балтика — Ярославль»), мощностью 105 тысяч тонн солода в год;
— солодовня в Туле (завод «Балтика — Тула»), мощностью 105 тысяч тонн солода в год,
— доля в 30% солодовни «Суффле», мощностью 110 тысяч тонн солода в год (Санкт-Петербург).