Россия. Пиво вытекло из «Вены»

Пивоваренная компания «Балтика» планирует к концу года перенести производство пива с завода «Вена» в промзону Парнас. Эксперты предполагают, что в будущем эта площадка будет закрыта.
Как рассказал «ДП» вице–президент по корпоративным вопросам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Даниил Бриман, к осени или к концу года компания перенесет производство пива с площадки «Вена» в промзону Парнас. Таким образом, на «Вене» сохранится только производство «непивного» портфеля брендов компании. Сейчас на заводе ежегодно производится около 2 млн дал слабоалкогольных коктейлей и коктейлей на основе пива и около 1,8 млн гл пива.
Завод «Вена» был объединен с «Балтикой» в 2006 году (оба завода принадлежат холдингу BBH). Тогда многие участники рынка прогнозировали конфликт интересов топ–менеджеров двух объединенных компаний. И уже тогда аналитики говорили о том, что в будущем встанет вопрос целесообразности двух площадок в Петербурге.
Однако «Балтика» пошла на сокращение производства «Вены» только сейчас, после того как завершила крупные инвестиционные проекты в регионах России (увеличены мощности заводов в Челябинске, Красноярске, построен завод в Новосибирске). Сокращение объемов рынка в кризис не позволило компании в полном объеме загрузить «Балтику», «Вену» и новые мощности в регионах.
«Поэтому мы распределяем объем производства в соответствии с моделью потребления», — говорит Бриман, отмечая, что объем производства пива на «Вене» постепенно сокращается. Часть произведенного пива на «Балтике–Парнас» экспортируется.
«Вена» расположена на Фарфоровской улице и занимает более 5 га. Аналитики не исключают, что если «непивное» направление окажется бесперспективным, то в будущем площадку могут совсем закрыть, а недвижимость продать. Так, по оценке Astera, стоимость земельного участка «Вены» составляет 10 млн евро.