Лативя. Пиво не во вкус

Центр изучения общественного мнения SKDS детально исследовал «пивной вопрос» в Латвии и ее окрестностях. Из получившегося в результате «Балтийского пивного индекса» вытекает, что пива в стране стали пить меньше.
Неумолимые факты говорят о том, что в результате экономического кризиса латвийцы сегодня пьют меньше пива, чем год назад. При этом любить пенный ячменный напиток у нас меньше не стали: каждый пятый попивает пивко регулярно, по меньшей мере раз в неделю. Падение потребления пива особенно заметно было в Риге, менее же всего — в Курземе.
Под кризисным прессом молодежь в возрасте от 18 до 24 лет легко переходит на дешевые, «кризисные» сорта пивка. Люди постарше так поступают реже. При этом в целом народ остается достаточно патриотичным: более половины опрошенных предпочитают пить пиво местного розлива.
Более популярным, согласно исследованию, в Латвии является светлое пиво, а вот темные его сорта у нас предпочитают женщины и пожилые люди.
Прояснен и наболевший вопрос закуски: большинство все же, слава богу, закусывает. Лишь 11% пьют пиво, увы, натощак…
Что же наши люди едят с пивом? Социологи вызнали и это, преподнеся тут небольшой сюрприз. К пиву традиционно подают сыр, чипсы, чесночные сухарики. Но были и респонденты, которые утверждали, что пиво закусывают шоколадом. Шутили, наверное…
И все же при всей популярности пива в Латвии мы пока заметно отстаем в его потреблении даже от своих ближайших соседей. Статистика тут неумолима: в ЛР один житель в среднем выпивает 68 литров пива в год, в Литве же — 76 литров, а в Эстонии — все среднеевропейские 80 литров пива в год на душу.