Экспортеры пива в Белоруссию не применяют теневых схем — «Балтика»

Российские компании, поставляющие пиво в Белоруссию, не применяют теневых схем, заявил РИА Новости представитель крупнейшей российской пивоваренной компании «Балтика», одного из ведущих экспортеров пива в Белоруссию, Алексей Кедрин.
«Что касается правил ввоза пива из РФ, то, по нашим данным, «серые» схемы давно не применяются», — сказал он.
Ранее во вторник начальник управления контроля за обращением подакцизных товаров Комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии Елена Масурновская заявила, что 20% российского пива ввозится в республику и реализуется с использованием теневых схем.
По ее словам, если в начале 2000 года пиво ввозилось из России и пускалось в розничную торговлю через индивидуальных предпринимателей, то затем импортеры стали продавать пиво сначала посредникам, которые уже затем реализовывали его на территории Белоруссии. Масурновская заявила, что в этом году Белоруссия недополучила в виде налогов от импорта около 15 миллиардов белорусских рублей (более 5 миллионов долларов).
Комментируя эти заявления, Кедрин предположил, что в данном случае речь идет скорее о внутренних проблемах, когда пиво от одного белорусского поставщика поступает к другому по каким-либо нелегальным схемам.
Представитель «Балтики» также не исключает, что проблемы могут быть связаны с появлением каких-либо новых правил регулирования поставок.
«Эти правила, скорее всего, — попытки защитить внутренних производителей, хотя они не всегда соответствуют российско-белорусским договоренностям», — сказал Кедрин, добавив, что компания «Балтика» всегда исполняет эти правила.
Вместе с тем, на сегодняшний день, по данным «Балтики», каких-либо изменений в правила поставок не вносилось. Кедрин добавил, что в случае появления каких-либо нововведений компания будет их изучать для дальнейшей работы в соответствии с новыми правилами.