Carlsberg стал самым упоминаемым пивным брендом в мае

По результатам ежемесячного анализа упоминаемости пивных брендов в интернет-СМИ, проведенного ИЦ «ЭЛВИСТИ», самым упоминаемым пивным брендом в мае стал Carlsberg.
Анализ упоминаемости производился с помощью системы автоматического мониторинга новостей InfoStream (http://infostream.ua), обрабатывающей за сутки более 60000 публикаций из более чем 3700 электронных СМИ.
По результатам анализа электронных СМИ без учета принадлежности источников к какому-либо сегменту Интернет в тройку самых упоминаемых пивных брендов мая вошли: Carlsberg, «Балтика» и Tuborg. Причем упоминания брендов Carlsberg и «Балтика» встречались в более чем 200 публикациях.
Наилучшая абсолютная положительная динамика медиа-присутствия по сравнению с апрелем оказалась у лидера — торговой марки Carlsberg (количество публикаций с упоминанием этой марки пива увеличилось на 60 публикаций), а наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества упоминаний у бренда «Славутич» — количество публикаций с упоминанием этого бренда уменьшилось на 37 публикаций. Наилучшая относительная динамика медиа-присутствия по сравнению с апрелем оказалась у пивного бренда «Ярпиво», а наиболее заметным стало относительное ухудшение положения в рейтинге торговой марки «Магнат».
Общее количество публикаций с упоминаниями анализируемых пивных брендов, вошедших в майский медиа-рейтинг, уменьшилось по сравнению с апрелем на 3% и составило 2242 публикации.
Наибольшее количество публикаций с упоминанием анализируемых пивных брендов было размещено в течение мая на страницах интернет-СМИ (без учета принадлежности источников к какому-либо сегменту Интернет): «Белорусское пиво», «Пивное дело» и Beer.uz, а всего в мае анализируемые пивные бренды упоминались в публикациях 278 электронных СМИ.
По результатам упоминаемости пивных брендов только в украинских интернет-СМИ тройку лидеров также возглавил Carlsberg, за которым расположились «Славутич» и Tuborg. В более чем 100 публикациях на сайтах украинского сегмента Интернет встречались упоминания только бренда Carlsberg.
Лидером по абсолютной динамике медиа-присутствия на украинских сайтах по сравнению с апрелем также стал бренд Carlsberg (+19 публикаций), а наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества упоминаний бренда «Оболонь» (-31 публикация). Наилучшая относительная динамика медиа-присутствия в украинском сегменте Интернет по сравнению с апрелем оказалась у пивных брендов «Біла ніч» и «Клинское».
Общее количество публикаций с упоминаниями пивных брендов в украинских электронных СМИ в мае по сравнению с апрелем уменьшилось еще больше — на 15% и составило 957 публикаций.