Латвия. Valmiermuižas alus работает на полную мощность

Латвийская пивоварня Valmiermuižas alus приступила к работе на полную мощность — 60 тонн в месяц, что позволяет претендовать на 0,5% от пивного рынка страны.
«Поначалу мы были весьма осторожны и в марте задействовали производство лишь на треть, однако в связи со стремительным ростом спроса уже через месяц их пришлось увеличить вдвое. Мы также расширили сеть сбыта и уже совсем скоро нашу продукцию можно будет приобрести не только в Риге и Видземе, но и по всей Латвии», — сообщил совладелец Valmiermuižas alus Айгар Рунгис.
Рецепт валмиермуйжского пива разрабатывался почти год. За это время пивоварня успела перепробовать более десяти традиционных составов, пока не был подобран такой, который соответствовал бы современным требованиям качества и запросам рынка. Хмель и солод для пива компания импортирует из Германии.
Как уже сообщала, в прошлом году предприятие открыло в Валмиере самую современную в Латвии пивоварню, вложив в нее 2,4 млн. латов. Часть финансирования — 808 тыс. латов — компания получила из структурных фондов ЕС.
Пока в ассортименте лишь светлое непастеризованное (т.е. «живое») пиво, однако до конца года Valmiermuižas alus обещает представить и темное пиво. С 1 июня в универмагах Sky и Stockmann появилась продукция компании в стеклянных бутылках, а разливное пиво можно приобрести в различных барах и летних кафе.