Беларусь. Распитие пива в общественных местах запретят

Распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах в Беларуси будет запрещено. Такая норма предусмотрена изменениями и дополнениями в некоторые кодексы по вопросам уголовной и административной ответственности. Этот законопроект Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Валерий Мицкевич, в действующем законодательстве предусмотрена ответственность за распитие лишь алкогольных напитков на улице, стадионе, в сквере или парке и других общественных местах, кроме специально предназначенных для этого заведений.
Согласно принятым сегодня поправкам, за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах вводится административная ответственность. Такое правонарушение повлечет за собой штраф в размере до 8 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.). Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения взыскания, предполагают штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест.
Валерий Мицкевич добавил, что законопроект также предусматривает административную ответственность за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии опьянения.
Ужесточаются меры воздействия и на курильщиков. В соответствии с поправками, курение табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа до 4 базовых величин. Сейчас размер штрафа за такое правонарушение значительно меньше — от 0,1 до 0,5 базовой величины.
Валерий Мицкевич отметил, что в целом новый законопроект предполагает большое количество изменений и дополнений в уголовное и административное законодательство. С одной стороны, они направлены на усиление ответственности за нарушение общественного порядка, а с другой — на либерализацию экономических отношений, смягчение ответственности в сфере предпринимательства.-
Наталья Ильичева