Украина. Пивовары заплатят за всех. Акциз на пенное повысили даже больше, чем ожидалось

На прошлой неделе пивовары вытянули несчастливый билет: в списке претендентов на повышение акциза народные депутаты выбрали именно их, пожалев виноделов. Теперь производители пенного напитка будут платить государству вдвое больше — 60 коп./л. Эти затраты, понятное дело, отобьют на потребителях: некоторые производители уже заявили о повышении розничных цен на 1,5 грн. за бутылку 0,5 л.
У народных избранников дошли руки и до пива. Разобравшись с акцизами на спирт (они были повышены на 40%), на прошлой неделе Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2009 г.», предусматривающий повышение акцизного сбора на пиво с нынешних 34 коп. до 60 коп. за литр (предварительно предлагалось поднять пивной акциз на 20 коп. — до 54 коп. за л). Документ вступает в силу со второго полугодия 2009 г.
Платить по повышенным счетам вместе с пивоварами должны были и виноделы, ведь законопроект предусматривал увеличение акцизного сбора на виноградные вина с 1 коп. до 25 коп. за литр, а на крепленые — с 50 коп. до 1,4 грн. Внесение этой нормы в проект закона активно лоббировали крупнейшие виноделы, утверждающие, что их коллеги, реализующие смешанный с красителями и водой спирт под видом крепленого напитка, подрывают устои отрасли. Но в итоге депутаты вняли аргументам заместителя министра финансов Дениса Фудашкина (ему не чужд ряд винодельческих предприятий в Крыму), утверждающего, что, повысив налоги на виноделов, они тем самым ставят крест на производстве этого благородного напитка в Украине. Чтобы не терять в деньгах, народные избранники решили переложить налоговые обязательства виноделов на пивоваров, которым накинули к акцизу дополнительные 6 коп. за литр.
Повышенный пивной налог, согласно расчетам разработчиков закона, позволит государству получить дополнительно 287,5 млн грн. Депутаты уже придумали, на что потратить эти деньги. 160 млн грн. пойдут в местные бюджеты на закупку инсулина для больных сахарным диабетом, 105 млн — на реанимацию водопроводной системы Львова и возобновление круглосуточного водоснабжения города, 22,5 млн — на завершение ремонтно-восстановительных работ в Национальном заповеднике «Дом-музей Т. Г. Шевченко» в Каневе.
Социальная миссия, которую предстоит выполнить пивоварам, вылечив, вымыв и просветив украинцев, у них самих восторга не вызывает. Генеральный директор ОАО «САН ИнБев Украина» Людмила Наконечная говорит, что они до последнего рассчитывали, что в вопросе повышения акцизов победит здравый смысл. «Теперь же достаточно сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. По самым скромным подсчетам, объемы продаж во втором полугодии сократятся на треть», — считает г-жа Наконечная. Генеральный директор компании «Славутич Carlsberg Group» Петр Чернышов полагает, что пиво подорожает в среднем на 50 коп. за бутылку, что негативно отразится на продажах, особенно в эконом-сегменте.
Стоит отметить, что пивная отрасль и без высоких акцизов в последнее время демонстрировала не лучшие результаты. Падение продаж началось в конце 2008 г. Об убытках по итогам прошлого сезона заявили большинство крупнейших производителей, в частности «Славутич Carlsberg Group» ушел в «минус» на более чем 290 млн грн., «Сармат» — свыше 490 млн грн. «Оболонь» финансовых результатов пока не разглашала, но вряд ли они будут впечатляющими. За четыре месяца нынешнего сезона рынок упал еще на 10%, что заставляет пивоваров нервничать. Но не исключено, что они воспользуются новыми ставками акциза и поднимут цены куда выше, чем того требует новая база налогообложения. Некоторые производители уже заявляют, что если сейчас минимальная стоимость бутылки пива в отечественной рознице составляет 4,5 грн., то после повышения акцизов она вырастет до 6 грн.
Как ни странно, недовольны решением депутатов и виноделы. Директор по маркетингу ТМ «Ореанда» Юлия Комарова говорит, что принятый закон — итог лоббистских усилий производителей «шмурдяков», продающих свой продукт за копейки и сводящих на нет все усилия «честных виноделов» навести порядок в отрасли. В то же время директор по маркетингу ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» Наталия Ворожейкина считает, что нынешняя отсрочка — временная. Непрерывно ищущие источники финансирования депутаты наверняка вскоре вернутся к вопросу винного акциза.