Российский рынок пивоваренного ячменя и солода – один из самых перспективных в мире

6-7 июня в г. Санкт-Петербурге прошел Всемирный зерновой форум, посвященный обсуждению ключевых вопросов мировой продовольственной безопасности в условиях финансового и экономического кризиса.
В работе форума принял участие Председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман, который 7 июня выступил с докладом «Российский рынок пивоваренного ячменя: потенциал и глобальные перспективы».
Одной из отличительных особенностей пивоваренной отрасли России в последнее десятилетие является активная интеграция с аграрно-промышленным комплексом страны. Сегодня отечественные пивовары потребляют 80% ячменя и солода российского производства, общий объем инвестиций предприятий индустрии в аграрно-промышленный комплекс страны составил 500 млн. долларов. Пивоваренные компании  эксплуатируют 10 солодовен суммарной мощностью 1 млн. тонн, создавая рабочие места и обеспечивая развитие сельского хозяйства в целом ряде регионов России.
Поступательное развитие сырьевой базы в последние годы позволило России выйти не только на третье место в мире по объему производства пива, но и занять одну из ведущих позиций по объемам потребляемого солода и пивоваренного ячменя.
Даниил Бриман: «Россия уже в самое ближайшее время способна на 100% удовлетворить внутренний спрос на пивоваренный ячмень и солод. В то же время  большой потенциал повышения качества выращиваемого пивоваренного ячменя с одной стороны, и сокращение посевных площадей в странах ЕвроСоюза с другой, создают предпосылки для того, чтобы Россия уже в ближайшей перспективе вошла в число стран-экспортеров сырья для производства пива».
Всемирный зерновой форум проходил в рамках Петербургского международного экономического форума. Зерновой саммит был  организован Правительством России совместно с Российским зерновым союзом при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН. В работе зернового форума приняли участие делегации из 40 стран мира, руководители ведущих международных организаций.