Беларусь. ОАО «Лидское пиво» в январе-мае увеличило продажи пива на 7% до 1,78 млн дал

ОАО «Лидское пиво» (Гродненская обл.) в январе-мае 2009 года реализовало 1,78 млн дал пива, что на 7% больше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии.
По данным собеседников агентства, экспорт пива предприятия по итогам пяти месяцев текущего года увеличился в 2,5 раза и составил 80,5 тыс. дал.
«В этом сезоне предприятие уделяет особое внимание развитию системы продаж, чтобы обеспечить оперативность обслуживания потребителя, расширить дистрибуцию и способствовать финансово-экономическому росту своих партнеров — торговых организаций», — заметили представители компании.
Они сообщили, что в текущем году приобретено летнее торговое оборудование (фирменные палатки, холодильные шкафы, разливные установки) «для эффективной организации летней торговли».
Говоря о планах на текущий сезон, на предприятии сообщили о расширении линейки за счет выпуска нового сорта светлого пива. «Лидское пиво» также намерено начать производство пивных коктейлей с разными вкусовыми добавками
Планируется также редизайн этикетки для ТМ «Лидское».
ОАО «Лидское пиво» входит в число крупнейших производителей пива в Беларуси. Помимо пива предприятие производит также безалкогольные и слабоалкогольные напитки.
По данным специалистов предприятия, за январь-май текущего года объем продаж всей продукции компании составил 3,1 млн дал, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12,4%.
В том числе на экспорт поставлено 119,2 тыс. дал безалкогольных напитков (в основном натурального кваса брожения), что в 6,4 раза больше уровня января-мая 2008 года.
Предприятие построено в 1876 году, в 1994 году на его базе создано акционерное общество закрытого типа, в 2000 году преобразовано в ОАО «Лидское пиво».
В октябре 2008 года контрольный пакет акций ОАО (51%) приобрел финский концерн Olvi.