Японские Asahi и Kirin увеличат сбыт пива в России на 30%

Две крупнейшие в Японии компании-производительницы пива, Asahi и Kirin, намерены в нынешнем году на 30 % увеличить сбыт своей продукции в России, а фирма Suntory уверена, что продаст там виски на 60% больше, чем в прошлые двенадцать месяцев.
Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в токийских штаб-квартирах ведущих в стране изготовителей алкоголя, которые во многом именно с Россией связывают свои планы расширения глобальных продаж
Российская «Балтика» в апреле 2008 года по соглашению со второй по величине в Японии компанией-производительницей слабоалкогольных напитков Asahi начала выпуск пива Asahi Dry.
В 2009 году, как сообщили ИТАР-ТАСС, его продажу в РФ вместе с завезенным из-за границы предполагается довести до 11,8 млн условных 633-граммовых бутылок. Это на 30% больше, чем в 2008 году.
Крупнейшая в Японии пивная компания Kirin, пока отстает от Asahi в России, однако тоже планирует увеличить там свой сбыт в текущем году на 30%.
Еще более масштабные планы у алкогольного гиганта Suntory. В штаб-квартире этой компании ИТАР-ТАСС сообщили, что продажи в России, в первую очередь виски, она начала с декабря 2006 года. Сейчас Suntory предлагает на рынке РФ 50 видов своей алкогольной продукции.
Среди них, в частности, — элитные сорта виски Hibiki и Yamazaki. Только продажу виски собственных марок компания планирует увеличить в России в нынешнем году на 60%. Всего же, вместе с продукцией дочерних фирм, Suntory намеревается нарастить сбыт в РФ на 70%. Кстати, в 2008 году британский журнал  Whisky Magazine  по итогам международного конкурса назвал Hibiki лучшим купажированным виски в мире.