Беларусь. РОО «Перспектива» предлагает отменить запрет на реализацию пива в киосках

Агентство БелаПАН сообщает, что Республиканское общественное объединение «Перспектива» обратилось к президенту и премьер-министру с предложением отменить запрет на реализацию пива в киосках и павильонах в Брестской и Гомельской областях.
Как отмечается в обращении к Александру Лукашенко, «в условиях нынешнего экономического кризиса государство еще больше должно стремиться создать субъектам хозяйствования условия, максимально позволяющие наращивать товарооборот». «На деле происходит обратный процесс, — указывают авторы. — Представители малого бизнеса, осуществляющие торговлю пивом в объектах мелкорозничной сети (в том числе — размещенных на остановочных пунктах), становятся изгоями, их вынуждают сворачивать свой бизнес».
«Перспектива» обращает внимание властей на то, что в Брестской области «установлен тотальный запрет на розничную торговлю пивом в торговых объектах, не имеющих торгового зала либо площадь которых менее 25 квадратных метров, расположенных на остановочных пунктах общественного транспорта». В Гомельской области «этого права лишились владельцы торговых объектов мелкой розницы, кроме павильонов с торговым залом, автомагазинов, мини- и летних кафе».
Вместе с тем, указывают авторы обращения, «такие объекты торговли являются звеньями стройной отлаженной товаропроводящей сети белорусской торговли. Реализация в этих объектах торговли отечественного пива способствует выполнению государственной программы развития отечественной пивной отрасли».
По мнению руководства РОО «Перспектива», решения Брестского и Гомельского областных исполнительных комитетов стали инструментом «выдавливания» субъектов малого предпринимательства из сегмента торговли пивом на внутреннем рынке под прикрытием лозунга «Пьянству — бой!».
«Перспектива» считает необходимым отменить дискриминационные, антирыночные решения Брестского и Гомельского облисполкомов. Также общественное объединение предлагает провести совместно с представителями правительства переговоры и консультации по вопросу запретов на реализацию пива объектами малого бизнеса в регионах.