Украина. Тимошенко заменит пиво и вино на питьевую воду

Депутаты хотят поднять в цене пиво и вино для украинцев. Бюджетный комитет Верховной Рады уже дал на это добро. Как сообщил собкору ЗИКа член бюджетного комитета, народный депутат от фракции БЮТ Остап Семерак, вчера на заседании комитета был рассмотрен законопроект, касающийся повышения акцизных сборов на пиво и вино, кроме сухого.
По его словам, подорожание будет касаться пива и вина, кроме сухого. Подорожание алкогольных коктейлей не рассматривалось, так как оно регулируется отдельно.
Было «принято решение поддержать увеличение акцизов, а средства направить на закупку инсулина, на программу круглосуточного обеспечения питьевой водой Львова и финансирования завершения строительства музея Шевченко в Каневе», – сказал он, и объяснил, что подорожание не будет существенным. Например, на литр пива оно будет только 11 коп. И рост в цене где-то 1% от стоимости.
«Это не существенное увеличение, но это существенный момент. Потребление пива – сезонное. Лето – это пик сезона. Кое-кто выступает против повышения акциза, мотивируя, что будет спад производства и сомневаюсь, что летом это может произойти. Очевидно, что как раз будет наоборот – рост производства».
По словам Семерака, существенное увеличение акциза прошло касательно крепленых вин, где содержание спирта больше 20%. Понятно, что это такая продукция, которая должна быть обременена, поскольку в употреблении такого вина нет пользы для здоровья граждан», – сказал «бютовец».