Украина. Повышение акциза на пиво остановит развитие рынка

После повышения акциза на пиво украинские производители пива прогнозируют повышение цены на свою продукцию на 0,25 гривны за одну бутылку емкостью 0,5 литра с июля.
«При повышении акциза на пиво до 0,6 гривны цена одной бутылки в среднем вырастет на 0,2-0,25 гривны», — сказал президент ЗАО Оболонь Александр Слободян.
Вместе с тем, отметил он, так как новая повышенная ставка акциза начнет действовать уже со второго полугодия, то такое повышение цен стоит ожидать уже в июле.
В свою очередь, гендиректор Carlsberg Group в Украине Петр Чернышов также сообщил, что ценовая политика компании будет пересмотрена в самое ближайшее время.
Так, по словам Чернышова, повышение цены стоит ожидать в рамках 0,5 гривны за литр.
При этом он напомнил, что потребление пива падает начиная со второй половины 2008 года, поэтому данное повышение только усугубит падение рынка и остановит его развитие.
«Мы до последнего надеялись, что при определении уровня акциза на пиво победит здравый смысл, а не чьи-то сиюминутные выгоды и неоправданные эмоции. Сейчас довольно сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, так как ситуация остается неопределенной», — добавила директор компании САН ИнБев Украина Людмила Наконечная.
Также она сообщила, что падение объемов во втором полугодии, при таком развитии, которое происходит сейчас, возможно до 30% по сравнению со второй половиной 2008 года.
Напомним, Верховная Рада повысила ставку акцизного сбора на пиво на 93,5%, или 0,29 гривны до 0,6 гривны/литр с 1 июля.
До этого в Раде были зарегистрированы несколько законопроектов, согласно которым предлагалось повысить ставку акциза на пиво до 0,6 гривны с июля, либо же поэтапно повышать акциз до 1,01 гривны/литр с 2010 года.