Украина. Костенко считает, что депутаты от БЮТ и Партии регионов объединились против производителей пива

В Украинской народной партии заявляют, что сегодня в парламенте производители водки и вина объединились против производителей пива. Об этом сообщил лидер УНП Юрий Костенко в вечернем эфире «5 канала».
В частности, Ю.Костенко отметил: «Интересы крупного капитала, который объединяется в парламенте, абсолютно не совпадают с интересами экономическими и интересами общественными. Примером этому является сегодняшнее голосование в Верховной Раде Украины. С одной стороны, в БЮТ есть депутаты, которые имеют отношение к производству водки. В Партии регионов депутаты, которые контролирую винный бизнес. И только у НУНС есть одно национальное предприятие — «Оболонь». Они (БЮТ и Партия регионов, — ред.) объединились, себе акцизы не повысили, зато убили национальное предприятие — «Оболонь».
Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины увеличила средства на обеспечение инсулином за счет повышения ставки акцизного сбора на пиво до 60 копеек за литр. За принятие Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины» (законопроект N4503) проголосовал 331 народный депутат. Первоначально предлагалось поднять акциз на пиво 54 коппек, а также повысить акциз на некоторые виды винной продукции. По настоянию депутатов от Партии регионов, Верховная Рада не стала поывышать акцизы на вино, а акциз на пиво увеличила еще на 6 копеек.