К участию в питче Heineken приглашаются только «местные»

В тендере на американский креативный эккаунт пивоваренной компании будут участвовать только нью-йоркские агентства.
Пивоваренный гигант Heineken объявил тендер на креативные обязанности по продвижению своих флагманских брендов Heineken и Heineken Premium Light. Одним из обязательных условий участия в питче, немало удивившим американских участников отрасли, стало обязательное наличие мощного офиса в Нью-Йорке.
Впрочем, представители клиента не видят в этом ничего странного: по их словам, производитель пива намерен сконцентрировать на Манхэттене все свои основные маркетинговые силы, поэтому было бы очень удобным иметь агентство неподалеку.
Согласно заявлению компании, в тендере примут участие Wieden+Kennedy (W+K), исполняющую львиную долю функций по эккаунту, а также другие агентства, с которыми периодически работает Heineken — TBWA/Chiat/Day, Euro RSCG и StrawberryFrog. Рискнем предположить, что в конечном варианте рекламодатель может попробовать применить связку преимущественно интерактивного StrawberryFrog с одним из других агентств.
Отметим, что история взаимоотношений Heineken с W+K, будь они людьми, была бы достойна описания в классическом романе: агентство участвовало в тендере производителя в 2006 году, однако уступило в борьбе Berlin Cameron. Через 9 месяцев после определения агентства Heineken расстался с Berlin Cameron и все же отдался W+K, притом без проедения питча.
По словам представителей W+K, в настоящий момент управляющего бюджетом из штаб-квартиры в Портленде, в случае победы эккаунт будет перемещен в нью-йоркский офис.
Степан Трифонов