Беларусь. «Криница» выпустит новый сорт пива, за который проголосует народ

ОАО «Криница» поддержала общественную инициативу «За нармальнае пiва!», которая планирует стать «усебеларускiм рухам».
Что такое «Усебеларускi рух ЗА НАРМАЛЬНАЕ ПIВА!»?
Как было заявлено на пресс-конференции в Минске 2 июня 2009 года «Усебеларускi рух ЗА НАРМАЛЬНАЕ ПIВА!» представляет собой общественную инициативу, направленную на развитие национального производства пива достойного качества из натуральных компонентов, основанного на многолетних традициях.
«Усебеларускi рух ЗА НАРМАЛЬНАЕ ПIВА!» возник по инициативе представителей общественности, объединенных идеей создания национального белорусского сорта пива, который будет достойно представлять страну на пивном рынке.
В состав инициативной группы на первом этапе вошли представители белорусского торгового и ресторанного бизнеса, шоу-бизнеса, рекламного бизнеса, средств массовой информации, литературы, производители мобильных торговых точек.
На первой пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали Людмила АЛЕКСЕЕНКОВА (начальник отдела маркетинга ОАО «Криница») Юрий ЗИССЕР (руководитель портала TUT.BY), Илья МИТЬКО (лидер группы «Леприконсы»), Андрей ХОДАНОВИЧ (белорусский поэт и переводчик, филолог).
К инициативной группе на любом этапе могут присоединиться представители и других общественных групп, разделяющие идеи движения.


Позиция ОАО «Криница»
Инициатива поддержана крупнейшим белорусским производителем пива и безалкогольных напитков ОАО «Криница». Главным элементом этой поддержки стала готовность предприятия сварить новый сорт пива, за который «проголосуют» белорусские потребители.
Как сообщила начальник отдела маркетинга ОАО «Криница» Людмила АЛЕКСЕЕНКОВА, общественная инициатива была безоговорочно подержана руководством предприятия, поскольку ее цели и принципы во многом совпадают с позицией пивоваров «Криницы». На предшествовавшей пресс-конференции встрече членов инициативной группы с генеральным директором ОАО «Криница» Григорием ПЕТКЕВИЧЕМ руководитель предприятия заявил, что «в традиции компании «Криница» выпускать пиво достойного качества, из натуральных компонентов, доступное большинству потребителей».
Как и представителей общественности, специалистов ОАО «Криница» беспокоит наметившаяся тенденция превращения традиционного ячменного напитка в «газировку с ароматом пива». Массовые сорта некоторых зарубежных брэндов все чаще содержат ароматизаторы «идентичные натуральным», стабилизаторы, «замутнители» и прочие добавки.
Компания «Криница» стремится придерживаться положений древнего «Закона о чистоте пива от 1516 года», предполагающего производство пива из натуральных компонентов.


Как будет выбран новый сорт пива «Криница»?
После поддержки инициативы крупнейшим белорусским производителем пива и безалкогольных напитков ОАО «Криница» родился проект «ЗА НАРМАЛЬНАЕ ПIВА!».
В ходе реализации этого проекта в июне – августе месяцах 2009 года во всех областных городах Беларуси пройдут дегустации пива, целью которых будет отбор настоящих ценителей вкуса напитка – «пiвазнаўцаў». «Пiвазнаўцы» соберутся в Минске на финальное мероприятие, чтобы выбрать от имени своих областей тот новый сорт пива, который станет по праву народным.
Презентация нового сорта пива планируется на празднике «Кубак пiва» в конце августа текущего года.
Чтобы получить шанс стать одним из «пiвазнаўцаў», которым будет доверено проголосовать за новый сорт пива, достаточно заполнить анкету в местах продаж или на сайте в интернете, который инициативная группа намерена запустить в ближайшее время.
Члены инициативной группы подчеркнули, что для участия в движении не требуется обязательной покупки пива в каком-то количестве. Проект — не рекламная игра с целью стимулирования продаж. Нормы законодательства будут строжайше соблюдаться.
«Пiвазнаўцы», выполнившие все условия проекта, получат возможность принять участие в одном из европейских фестивалей пива. Наиболее привлекательным адресом назван пивной фестиваль в городе Пльзень (Чехия), известный как родина известного теперь всему миру сорта пива («пилснер», «пилс»).
Что такое «нармальнае пiва»?
«Нармальнае пiва» – это пиво, соответствующее древним нормам «Закона о чистоте пива».
«Нармальнае пiва» – это пиво, сваренное из натуральных компонентов без искусственных добавок, по традиционной технологии пивоварения.
«Нармальнае пiва» – это пиво, сваренное с использованием качественных ингредиентов.
«Нармальнае пiва» — это пиво, производимое на современном оборудовании, обеспечивающем строгое соответствие технологическим режимам.
«Нармальнае пiва» – это пиво, которое нравится большинству потребителей по своим вкусовым качествам, что обеспечивается учетом мнения огромного числа белорусов.
«Нармальнае пiва» – это пиво, уместное по поводу и без него.
Члены инициативной группы понимают, что путь к «нармальнаму пiву» не будет коротким и легким. Но согласованными усилиями многих людей задачу можно решить.