Украина. Томенко: акцизы на пиво и вино необходимо повысить

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что парламент должен повысить ставки акцизного сбора на некоторые категории вин, а также на пиво. По его словам, это позволит решить ряд актуальных проблем в Украине. Об этом сообщает Информационное управление ВР.
По его словам, кроме целого ряда важных антикризисных законопроектов, в ближайшее время в парламенте пройдет «тестовое голосование», во время которого народным депутатам надо будет определиться: поддерживают они охрану здоровья и культуру или «пиво и вино».
По его словам, речь идет о предложениях правительства относительно внедрения единого подхода к налогообложению алкогольных напитков с добавлением спирта, в частности, повышения ставки акцизного сбора на определенную категорию вин и пива.
«Так случилось, что акцизы на пиво на протяжении последних лет фактически не пересматривались, а учитывая серьезную поддержку пивного бизнеса в парламенте, пиво до сих пор выведено из категории алкогольных напитков, — отметил Н.Томенко. — Осуществляется серьезная информационная кампания, где, кроме традиционной рекламы, выкидываются колоссальные средства еще и на рассказы в том, что Украина это уникальная страна, в которой не существует пивного алкоголизма».
В частности, по словам Н.Томенко, дополнительные доходы бюджета за счет поступлений от акцизного сбора планируется направить на расходы, связанные с увеличением контингента больных на сахарный диабет, предусмотрев дополнительную дотацию местным бюджетам на обеспечение лечения таких больных; на реализацию мероприятий по круглосуточному водообеспечению города Львова; а также выделить 22,5 млн. гривень на завершение ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника в г. Каневе «Дом-музей им. Шевченко.
Н.Томенко убежден, что данный законопроект станет тестовым для многих народных депутатов. «По результатам голосования по этому законопроекту можно будет понять природу политических партий, и что им важнее: поддержать «пиво и вино» или охрану здоровья и культурных памятников в Украине», — подчеркнул он.
Напомним, на сегодняшний день на рассмотрении в Верховной Раде Украины находятся два законопроекта, предусматривающие повышение ставок акцизного сбора на пиво и вино: законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора» N4339 и законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам подакцизных товаров» N4339-1.