Россия. Рекламодатели очнулись от кризисной спячки

Крупные компании хотят увеличить долю рынка после восстановления экономики, а потому вкладываются в рекламу сейчас
На рекламном рынке «оттепель» – крупные рекламодатели вышли из зимнего ступора и провели сразу несколько крупных тендеров. Задача агентствам, как правило, ставится одна и та же: рекламные кампании призваны увеличивать долю рынка заказчика.
ОЖИВЛЕНИЕ НА ДНЕ
В январе-марте рекламные доходы печатных изданий – более остальных пострадавших от кризиса – постоянно снижались: минус 31% в январе (год к году), минус 45% в феврале, минус 50% в марте.
После таких «минусовых температур» апрельские минус 49% (по данным АЦВИ) кажутся потеплением – темпы падения замедлились впервые в этом году. Во многом это связано с сезонной активностью компаний из таких категорий как «Алкоголь и пиво» (минус 66% в марте, и «всего» минус 37% в апреле), «Продукты питания и напитки» (-52% и -34% соответственно). Тем не менее, эксперты впервые предположили, что это и есть дно кризиса. Рекламисты считают, что теперь для них главное – пережить «холодное» лето (особенно июль) – в сентябре проведенные сейчас тендеры должны принести им и СМИ реальные бюджеты.
КЛИЕНТ СОЗРЕЛ
Больше всего работы прибавилось у медиаагентств – клиенты активно планируют телевизионные кампании на сентябрь. Значит, скоро наверняка подрастет спрос и на креатив, а так же на немедийные способы продвижения вроде акций и рекламы в местах продаж – BTL.
В мае – ближе к летнему сезону – активизировались производители пива. Были подведены результаты креативных тендеров по обслуживанию сразу двух брендов компании SAB Miller – поддержкой Holsten займется агентство JWT, марку Grolsch будет обслуживать Deluxe 361. А 29 мая подвел итоги медийного тендера и Panasonic – победителем стало Vizeum, раньше сотрудничавшее с тем же клиентом в области indoor-размещения.
В сегменте BTL свои большие праздники – планы на проведение ежегодных традиционных акций подтвердили «Балтика» и Phillip Morris. На днях агентство Unionlinx выиграло тендер на годовое обслуживание МТС.