Россия. Бережливое производсвто

Окончание…

ГК Efes в России
Берке Кардеш Берке Кардеш, Директор по маркетингу ГК Efes в России


Корр.: Ввиду сложных экономических условий изменилась ли в целом рыночная политика компании?
Безусловно, пивная отрасль, как и все другие, ощутила на себе снижение потребительского спроса. Тем не менее, мы находимся в лучшем положении, чем большинство других отраслей, ведь пиво давно стало неотъемлемой частью нашей жизни.
Мы были готовы к кризису. Прошлой осенью мы уже понимали, что ситуация будет очень нестабильной в этом году, и подготовили несколько сценариев: на случай роста, стабилизации или снижения объема продаж. Теперь у нас есть несколько планов. Какой из них мы будем использовать, станет ясно летом. Для пивоваренной промышленности индикатором является период, начиная с конца мая и июнь, тогда мы будем понимать, какова ситуация на пивном рынке в этом году. На данный момент, я могу сказать, что 2009 год начался не слишком удачно для пивоваров, но первые два-три месяца не являются показательными. Все потери отрасль может легко компенсировать в «пивной сезон» — летом. В зависимости от результатов, которые мы получим, мы выберем сценарий, согласно которому будем действовать.
В целом, как компания мы осторожны, но не боимся нынешней экономической ситуации, и не думаю, что мы должны вносить какие-либо серьезные изменения в нашу стратегию.


Корр.: Могут ли пересматриваться затраты на маркетинг? Какие инструменты и каналы продвижения становятся более актуальными во время экономического кризиса?
Кризис — это время, когда становится ясно, насколько вы последовательны в своих действиях. Мы хотим быть последовательными. Если мы однажды решили поддерживать российскую футбольную сборную, то кризис не может повлиять на это решение. Мы верим в будущее нашего бизнеса и России, нелегкие времена пройдут, все вместе — как страна, так и пивная отрасль — мы преодолеем трудности, при этом наша корпоративные ценности и культура должны оставаться неизменными.
С другой стороны, мы уделяем больше внимания денежным потокам, уровню стоков продукции. И, конечно, мы стараемся инвестировать в более эффективные каналы коммуникации. Например, Интернет приобретает все большее значение: аудитория пользователей неизменно растет, Интернет становится важнейшим источником информации, и, конечно, мы не можем игнорировать этот фактор. Мы будем становиться все более заметными в Интернете. Но хочу подчеркнуть: мы не уменьшаем наш рекламный бюджет.