Беларусь. Сокращается сегмент сбыта белорусского пива на внутреннем рынке, сообщил председатель КГК

Сокращается сегмент сбыта белорусского пива на внутреннем рынке. Об этом Александру Лукашенко 2 июня доложил председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать, сообщила пресс-служба президента.
По словам Ломатя, сегодня четверть реализуемого в стране пива — импортное. При этом есть тенденция роста ввоза пива иностранного производства с использованием различных теневых схем. Так, всего одним физическим лицом через семь подконтрольных ему лжепредпринимательских структур выведено в теневой оборот пива на 15 млрд. рублей, отмечается в сообщении.
Ломать сообщил, что с 2007 года в стране не выполняется программа развития пивоваренной отрасли в части обеспечения объемов производства пива и его экспорта. При задании в 2008 году по производству пива в 50 млн. дал произведено 35,4 млн. дал, экспортировано лишь 0,8 млн. дал, хотя предусматривалось 2,9 млн. дал. Не изменилась ситуация и в настоящее время: за четыре месяца на экспорт поставлено только 0,4 млн. дал пива (12,5% от годового плана).
Комитет госконтроля предлагает рассмотреть вопрос закрепления за государством исключительного права на импорт пива (введение института специмпортера) в страну. Главным образом эта мера позволит обеспечить прозрачность оборота ввозимого в страну напитка. При этом объемы ввоза импортного пива ограничивать не планируется, отметил Ломать.
Марина Носова