Украина. SABMiller предоставил «Сармату» заем на $27,1 млн

SABMiller, одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний, предоставила украинскому производителю пива ЗАО «Сармат» (Донецк) беспроцентный заем на сумму $27,1 млн.
Согласно сообщению компании «Сармат» в прессе, заем предоставляется без какого-либо залога сроком до 1 июля 2019 года.
Средства будут выделяться поэтапно. Украинское предприятие уже получило часть займа в размере $14,1 млн.
Как сообщалось, SABMiller plc в прошлом году приобрел 99,84% акций ЗАО «Сармат». Цена сделки не разглашалась, но общая стоимость приобретаемых активов составила около $130 млн.
Мировой пивоваренный концерн планировал на первоначальном этапе модернизировать производство донецкого завода, повысить эффективность и оперативность бизнеса предприятия.
В апреле текущего года компания SABMiller сообщила, что инвестировала в развитие ЗАО «Сармат» более $140 млн, включая покупку предприятия в 2008 году.
Ранее «Сармат» принадлежал финансово-промышленному холдингу «СКМ» Рината Ахметова. В нынешнем году донецкое предприятие намерено произвести около 12 млн дал пива, что будет соответствовать прошлогоднему показателю.
ЗАО «Сармат» (Донецк), четвертый по величине производитель пива в Украине, завершило 2008 год с чистым убытком 490,54 млн грн, что в трое больше, чем в 2007 году.
Согласно данным ассоциации «Укрпиво», в 2008 году производство пива в стране выросло на 1,5% — до 320,5 млн дал.