Россия. Бережливое производство: ОАО «САН ИнБев»

Продолжение…


«САН ИнБев», Россия
Ирина Архипова Ирина Архипова, Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям ОАО «САН ИнБев» Россия, ГК Анхойзер-Буш ИнБев


Корр.: Когда у компании «САН ИнБев» началась работа по сокращению расходов?
Процесс оптимизации производственных затрат у нас осуществляется на постоянной основе вне зависимости от вешнего состояния экономики. Мы работаем на рынке с высоким уровнем конкуренции, и для укрепления позиций компании важно постоянно следить за затратами, искать эффективные решения совершенствования производства. Поэтому сам, термин «бережливое производство» очень близок философии нашей компании.


Корр.: Существуют ли специальные методы по оптимизации издержек, которые вы используете?
Да, начиная с 2005 года, на всех заводах «САН ИнБев» реализуется Программа Оптимизации Заводов «Вояджер» — VPO (Voyager Plant Optimization). Помимо России VPO успешно зарекомендовала себя во многих странах на предприятиях нашей глобальной компании «Анхойзер-Буш ИнБев».
Одной из ключевых задач этой программы является развитие у сотрудников компании отношения к процессу производства как у собственника, а не наемного менеджера. Результатом же служит объективное улучшение показателей производства.
В основе программы лежат принципы непрерывного совершенствования, установления контрольных результатов, внедрения лучших практик и инновационных технологий. Значительная роль отводится использованию такого ресурса, как инициатива персонала, разработка и предложение рационализаторских идей. Поэтому неотъемлемой часть VPO являются программы мотивации, развития и обучения персонала.
На фоне других программ сокращения издержек, «Вояджер» выделяется своим комплексным подходом. Реализуется программа по всем основным направлениям производственной деятельности, включая общий менеджмент, техническое обслуживание производства, качество, логистика, работа с персоналом. Таким образом, оптимизация каждой конкретной сферы деятельности предприятия, как правило, влечет за собой эффективные изменения на других направлениях.


Корр.: Можно ли оценить экономическую эффективность этой программы?
Если говорить о достигнутых результатах, то нам удалось существенно снизить потребление энергоресурсов в целом по компании на 20-30% на единицу продукции, сократить потери сырья и материалов, объемы сточных вод, обеспечить стабильность качества продукции.
В 2008 году мы сократили показатель использования воды на гектолитр пива на 2% и улучшили баланс выбросов CO2 на 39%. Мы считаем это хорошими показателями оптимизации бизнеса и планируем продолжать движение в этом же направлении.


Корр.: В этом году сократились ваши логистические затраты?
Естественно, эта работа у нас также ведется на постоянной основе. Ведь от эффективности системы логистики компании, зависит не только стоимость продукции, но и качество, сроки поставок, конкурентоспособность и в целом операционная рентабельность.
Приведу лишь один пример. Большое значение для оптимизации логистических затрат имело открытие нового Ангарского завода в Иркутской области. Сейчас это самое восточное предприятие «САН ИнБев» в России, что, безусловно, дает нам преимущество при организации поставок продукции на рынки Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нам удалось переориентировать поставки в эти регионы, ранее осуществлявшиеся с других более удаленных заводов, и в результате получить существенную экономию.