Россия. Новосибирский Завод «Экран»: Идентифицируем каждую бутылку

Амбициозные планы главного производителя стеклотары от Урала до Дальнего Востока по увеличению производственных мощностей к 2011 году до 1 млрд. шт. в плановом режиме претворяются в жизнь. На предприятии постоянно проводятся меры, направленные на улучшение качества продукции, регулярно расширяется и ассортимент стеклоизделий, совершенствуются системы контроля и учета готовой продукции.
В настоящее время на  Заводе «Экран» внедряется  система автоматической идентификации, которая позволит в режиме он-лайн получать информацию о произведенной продукции, даст исчерпывающие данные о складских остатках, поможет контролировать процесс «входа» и «выхода» продукции со склада.
Данная мера необходима в условиях жесткой  конкурентной борьбы  для достижения высокого качества управления и возможности принимать быстрые и эффективные решения на основе доступной информации в любой момент времени.
В качестве идентификационного номера используется штриховой код, который содержит информацию о количестве единиц стеклотары в упаковке, об ассортименте, а так же дает точные данные о том, на какой линии и в какой период времени была произведена та или иная партия.
Информация со штрих-кода считывается специальными сканирующими устройствами, затем переводятся в электронный вид и отражаются в системе оперативного учета.
Подобные системы учета используются на предприятиях алкогольной промышленности и не редко являются их требованием к поставщику стеклотары.