В Беларуси разрешена реклама алкогольных напитков на сайтах их производителей

В целях наращивания экспортных поставок алкогольной продукции в Беларуси разрешено рекламирование отдельных сведений об алкогольных напитках на сайтах их производителей в сети Интернет. Такая норма закреплена декретом Президента Беларуси № 4 от 5 мая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Документом вносятся изменения и дополнения в декреты Президента от 9 сентября 2005 года № 11 и от 29 февраля 2008 года № 3, а также признаются утратившими силу декрет от 14 декабря 2005 года № 18 и отдельные положения декретов Президента. Декрет подготовлен в целях реализации статьи 37 закона от 27 августа 2008 года «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», который вступил в силу 4 марта 2009 года.
Документом исключается из декрета от 9 сентября 2005 года № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» норм, перенесенных в закон, а также норм, касающихся государственного регулирования рекламы, которые включены в закон Беларуси «О рекламе».
В Декрете № 11 остаются нормы, устанавливающие административную ответственность, а также некоторые особенности аннулирования специальных разрешений (лицензий) на право производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, прекращения и приостановления их действия.
Положения декрета обеспечивают приведение законодательства страны в соответствие с ее международными обязательствами, расширяют права предприятий товаропроизводителей в рекламе своей продукции при ее поставках на экспорт и одновременно сохраняют надлежащий государственный контроль за производством и оборотом спиртосодержащей продукции.
Декрет вступает в силу со дня его официального опубликования, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания Беларуси.