Россия. «Балтика» объявляет результаты деятельности по итогам I квартала 2009 года

Сегодня ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», лидер российского пивоваренного рынка, объявила результаты деятельности по итогам I квартала 2009 г.
1. «БАЛТИКА» ПОКАЗАЛА РОСТ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ, НЕСМОТРЯ НА НЕПРОСТУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ

















































1 кв. 2009 1 кв. 2008 Разн.%
 (млн.гл)(млн.гл) 
Объем продаж всей продукции в натуральном выражении8,59,0-5,0%
 (млн. руб.)(млн. руб.) 
Выручка от реализации17743,116845,1+5,3%
Валовая прибыль8762,77570,6+15,7%
EBIT (Операционная прибыль)4055,12904,6+39,6%
Показатель EBITDA5086,74189,2+21,4%
Чистая прибыль2527,92132,6+18,5%


В условиях неблагоприятной экономической и потребительской конъюнктуры компания «Балтика» снова продемонстрировала свое умение наращивать эффективность бизнеса. Снижение спроса привело к падению объемов продаж на 5%, при этом выручка увеличилась на 5,3%, а операционная прибыль в I квартале 2009 г. выросла на 39,6%. Существенно улучшились показатели рентабельности компании, вырос генерируемый компанией свободный денежный поток.
Такие финансовые результаты стали возможны благодаря действию программ, направленных на рост эффективности (оптимальное распределение производственных площадок по стране, совершенствование системы логистики, собственный агропроект, мероприятия по повышению операционной эффективности и т.д.), а также ряду дополнительных мер, предпринятых после начала экономического спада. Часть этих мероприятий будет давать свой эффект и в дальнейшем, что позволяет компании с уверенностью смотреть в будущее.


2. ОТРАСЛЬ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРОЯВЛЕНИЯМ КРИЗИСА
Рынок пива в России оказался одним из наиболее устойчивых рынков в условиях общего спада экономики. Текущий экономический кризис, безусловно, отразился на динамике покупательской способности населения, объемах производства и потребления, которые в I квартале 2009 г. продемонстрировали падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценкам компании, объемы рынка пива в России в I квартале 2009 г. снизились почти на 7% по сравнению с I кварталом 2008 г., что заметно лучше динамики основных макроиндикаторов и объемов производства в других отраслях.
При этом бизнес «Балтики», как лидера рынка с сильнейшим портфелем брендов, был еще более устойчив к влиянию неблагоприятной внешней среды и падению потребительского спроса.
В I квартале 2009 г. объем продаж пива компании снижался медленнее рынка — на 5% и составил 8,5 млн гл. В результате, по итогам I квартала 2009 г. компания укрепила позиции на российском рынке пива и нарастила долю рынка. В отчетный период доля рынка компании выросла на 1,5% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 39,9%*.


3. «БАЛТИКА» СОХРАНЯЕТ МАРКЕТИНГОВУЮ СТРАТЕГИЮ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
В первом квартале 2009 года доля рынка бренда «Балтика» выросла и достигла 15,7%*, доля рынка бренда «Балтика №3» в среднеценовом сегменте также увеличилась и составила в марте 21,6%*.
Согласно опубликованному рейтингу мировых брендов международной компании Millward Brown Optimor (MBO) за 2008 год, «Балтика» входит в топ-20 ведущих пивных брендов и имеет самый высокий показатель по потенциалу.
В отчетном периоде компания укрепила свои позиции в премиальном и лицензионном сегментах. В I квартале 2009 года в лицензионном сегменте доля компании впервые достигла 30%*, доля компании в премиальном сегменте также продолжила расти и достигла в марте 44,2%*. В долгосрочной перспективе «Балтика», как и прежде, сохраняет стратегию, направленную на премиализацию портфеля брендов. В I квартале 2009 г. компания продолжила инвестировать в инновации и запустила две новинки, позволяющие развивать бизнес в лицензионном сегменте: Tuborg Lemon и Tuborg Black.
В I квартале 2009 г. «Балтика» заявила о начале производства кваса «Хлебный край» — продукта в новой для компании категории «прохладительные напитки». Запуск, который состоялся в конце апреля, позволит компании охватить новую аудиторию и занять хорошие позиции на стабильно растущем рынке кваса.
«Балтика» продолжает развивать бизнес за рубежом. Осуществляется модернизация завода «Балтика-Баку», приобретенного в 2008 г. По итогам I квартала 2009 г. объем экспортных поставок компании «Балтика» в Азербайджан увеличился на 90%, а выручка удвоилась.


Антон Олегович Артемьев, Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Несмотря на 7-процентное падение объемов рынка пива в I квартале, мы сохраняем наш прогноз на год в целом — снижение рынка на 2%, основываясь на ожиданиях некоторого улучшения динамики потребления в дальнейшем. На фоне неблагоприятных внешних факторов в I квартале, компания сохраняет устойчивость и демонстрирует рост прибыли и рентабельности».