Беларусь. «Белгоспищепром» собрал пивоваренные компании для обсуждения проблем пивного рынка

В концерне «Белгоспищепром» прошло совещание с руководителями ведущих пивоваренных компаний страны
Достижения и проблемы отечественных пивоваров обсуждали СООО «Двинский бровар», ОАО «Криница», ОАО «Пивзавод «Оливария», ОАО «Молодечнопиво», Heineken Belarus: ИЗАО «ПК «Сябар» и ОАО «Речицапиво», ОАО «Брестское пиво».
Открывая совещание, заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Николай Александрович Коломыс отметил, что белорусский рынок пива развивается достаточно динамично, в целом в отрасли наблюдается уверенное движение вперед. Но вместе с тем, есть еще ряд проблем, решать которые необходимо быстро и согласованно. Многие предприятия не обеспечивают должных темпов роста производства, уступая при этом место на белорусском рынке зарубежным конкурентам, по-прежнему не радует соотношение импорта и экспорта пива.
На 1 апреля 2009 года производственные мощности пивоваренных организаций республики составили 59,375 млн. дал пива в год (прирост за 2008 год составил 3,7 млн. дал). По оценкам специалистов, с учетом прогнозируемого потребления пива в текущем году, производственные мощности способны обеспечить потребность внутреннего рынка полностью.
За первый квартал 2009 года в республике произведено 7,763 млн. дал пива, темп – 96,2 процента, в том числе предприятиями, входящими в состав концерна – 4,952 млн. дал, темп 114,3 процента.
Организациями пивоваренной отрасли поставлено в первом квартале на экспорт 237,8 тыс. дал пива, темп – 83,2 процентов, в том числе организациями, входящими в состав концерна 189 тыс. дал, темп – 143,3 процентов.
Для расширения ассортимента производимой импортозамещающей продукции и сокращения импорта пивоваренными организациями осваиваются новые сорта пива. В 2008 году на рынке республики появились сорта пива типа «Ice», увеличен объем производства премиального сегмента пива (Аливария Экстра, Kaltenberg, Тема, Stavka, Berg). СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» в сентябре прошлого года организовано производство по лицензионному соглашению пива «Доктор Дизель», с началом производства которого импорт данного бренда прекратился. (Объем импорта пива «Доктор Дизель» в 2007 году составлял порядка 150 тыс. дал, производство за 2008 год составило 110 тыс. дал.).
В 2009 году отечественными производителями планируется расширение ассортимента премиального сегмента (освоение производства пива Stavka Green, Stavka Gold ОАО «Брестское пиво»), а также начало производства пива по лицензии международных пивоваренных компаний брендов «Гессер» и «Златы Базант» СЗАО «ПК «Сябар», в объемах соответствующих их поставкам по импорту в 2008 году (по 50 тыс. дал каждого наименования).
Присутствовавшие на совещании пивовары отметили заметное улучшение качества отечественного солода сразу по нескольким показателям, но по-прежнему слишком высокой остается его цена: «При существующих в республике ценах на сырье производителям становится все сложнее конкурировать с импортируемым российским или украинским пивом».
В 2008 году импорт пива в республику составил 12,37 млн. дал, что на 23,9 процентов больше уровня 2007 года. За январь – февраль 2009 г. импорт составил 1,47 млн. дал, темп – 96,8 процента в натуральном выражении. В денежном выражении на внутренний рынок республики поставлено пива на сумму 7 558,9 тыс. долларов США, темп — 82,4 процента.
Несоответствие показателей в натуральном и денежном выражении свидетельствует об увеличении поставок именно дешевого пива.
Также среди главных проблем, тормозящих развитие отрасли, производители назвали неплатежи со стороны предприятий ро/зничной торговли, а также слишком высокую ставку экологического налога.
По итогам обсуждения было принято решение подготовить с участием всех предприятий экономическое обоснование на установление приемлемых закупочных цен на пивоваренный ячмень, а также разработать комплекс мер по дальнейшей реализации программы развития пивоваренной отрасли республики с учетом реалий сегодняшнего дня.
В ходе совещания все заводы пообещали к нынешнему сезону, который начинается в мае, порадовать своих потребителей новинками – на прилавках магазинов страны уже на следующей неделе появятся новые сорта пива и новые белорусские бренды.