Кыргызстан. В правительстве полагают, что налоговые поступления от алкогольной и отрасли можно увеличить вдвое

В правительстве Кыргызстана полагают, что налоговые поступления от алкогольной и ликеро-водочной отрасли можно увеличить вдвое. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер-министр КР Омурбек Бабанов на встрече с руководителями компаний, работающих в данной сфере.
Он отметил, что в 2008 году бюджет республики получил от налогов на водочную продукцию лишь 562 миллиона сомов. «Думаю, мы могли бы увеличить эту цифру вдвое и довести показатель до 1 миллиарда сомов», — заметил Омурбек Бабанов, однако подчеркнул, что это возможно лишь при решении некоторых проблем.
В частности, по его мнению, необходимо ужесточить административную и уголовную ответственность за изготовление и торговлю контрафактной алкогольной продукцией. «Мы также должны увеличить выплату вознаграждения представителям силовых структур за пресечение сбыта контрабандных и контрафактных продуктов», — добавил Омурбек Бабанов. В связи с этим, по его словам, необходимо внести изменения в Закон «О государственном регулировании, производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Так, считает Омурбек Бабанов, можно увеличить не только налоговые, но и таможенные поступления. Здесь он привел данные ГТК КР о том, что импорт водки в республику в 2008-м вырос в 2 раза относительно 2007 года – до 2,5 миллиона литров против 1,2 миллиона литров соответственно. «Также почти в 2 раза вырос импорт ликеро-водочных изделий, пива — на 20 процентов. Если импорт будет расти такими же темпами, отечественных производителей у нас не останется», — заключил Омурбек Бабанов.