Россия. Экспертный совет удмуртского УФАС приравнял надписи «Пиво» и «Сигареты» на ларьках и киосках к рекламе

 В управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике состоялось очередное заседание экспертного совета по вопросам применения законодательства о рекламе. В нем приняли участие представители рекламных агентств Ижевска, федеральных государственных органов, учебных заведений, СМИ, эксперты в области маркетинга и рекламы.
В частности, на заседании обсуждался вопрос о том, являются ли надписи типа «Сигареты» «ПивКо», «Пиво», размещенные на торговых павильонах (магазинах), рекламой табака и табачных изделий, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
В результате эксперты пришли к выводу, что данные надписи все же являются рекламой, соответственно, теперь к ним будут применяться все требования Закона «О рекламе». Например, рядом с ними должна быть размещена информация, предупреждающая о вреде курения, алкоголя.
Также к рекламе была приравнена информация в печатном издании, содержащая сведения о способах приготовления коктейлей, в состав которых входит алкогольная продукция.