Латвия. Реализация пива и безалкогольных напитков резко упала

На рынке напитков Латвии наметился спад. В первые два месяца этого года спад в пивной отрасли составил 17%, в сегменте безалкогольных напитков – 35%. Мелким производителям грозят банкротства.
Как рассказали представители отрасли (Latvijas alus darītāju asociācijа, Latvijas alus darītāju savienībа и Latvijas Bezalkoholisko dzērienu ražotāju asociācijа), в этом году на развитие отрасли негативно повлияли только негативные тенденции в экономике, но и дополнительная нагрузка, которую государство взвалило на плечи представителей отрасли – неожиданное повышение ставки акцизного налога на пиво и безалкогольные напитки.
По прогнозам специалистов, только пивная отрасль в первые два месяца этого года понесла убытки в размере миллиона латов. В сравнении с январем и февралем 2008 года, объемы реализации пива сократились на 17%.
Еще одним ударом для отрасли стала импортная продукция, особенно, из России и Беларуси, ставшая после девальвации национальных валют более конкурентоспособной на латвийском рынке.
Представители Ассоциаций отмечают, что в течение последнего года отрасли не оказывалась практически никакая поддержка со стороны государства.
В результате, латвийские производители напитков оказались в гораздо более неконкурентоспособной ситуации, чем предприятия соседних стран и ЕС.
«Результаты первых двух месяцев и у пива, и у безалкогольных напитков, были неутешительными. Если в этом году правительство навалит на отрасль еще какую-то дополнительную нагрузку, можем ожидать роста безработицы и дальнейшего спада в отрасли, а также сокращения доходов от налогов», — говорит председатель правления предприятия Aldaris Инара Шуре.
Об этом же говорит и исполнительный директор Объединения пивоваров Латвии Петерис Лининьш: «Государства взвалило на отрасль дополнительную нагрузку. Прогнозируем, что мелкие пивоварни скоро прекратят свое существование». Предприниматель отмечает, что именно мелкие пивоварни обеспечивают рабочими местами латвийские регионы, но нынешняя финансовая ситуация угрожает их существованию.