Гордон Браун отклонил предложение главврача Великобритании бороться с «эпидемией пьянства» повышением цен на алкоголь

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отклонил предложение о введении в стране обязательной минимальной цены на спиртные напитки в целях борьбы с пьянством.
С такой рекомендацией к Брауну обратился главный врач страны, Лаем Дональдсон, заявивший о необходимости установления более высокого — на 50 проц — минимального уровня цен на спиртные напитки, ниже которого их было бы запрещено продавать. Дональдсон полагает, что эта мера могла бы стать эффективной в противодействии «эпидемии пьянства», наносящей огромный ущерб, как экономике страны, так и здоровью нации. Главврач Соединенного Королевства считает, что злоупотребление спиртным в немалой степени связано с его дешевизной, и что повышение цен могло бы нанести серьезный удар по традиции «обильных возлияний». В этой связи он предложил повысить цену на бутылку вина как минимум до 4,5 фунта стерлингов /6,3 доллара/, на бутылку виски — до 14 фунтов стерлингов /19,5 доллара/, а на банку пива — до 1 фунта стерлингов /1,4 доллара/. Однако это предложение, похоже, не нашло поддержки ни у потребителей, ни у законодателей. Не поддержал его и премьер, заявивший о том, что он не хочет наказывать большинство населения страны за безответственные действия небольшой части ее жителей.
«Общество поступает правильно, когда борется и принимает меры против антисоциального поведения, связанного с пьянством, — сказал Браун. — Но… правильным является и то, что большинство ответственных, здравомыслящих людей, умеренно потребляющих спиртное, не должно платить больше или страдать из-за злоупотребления /спиртным/ небольшого меньшинства».