Украина. Слабоалкогольные напитки будут продавать по… паспорту

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об ограничении продажи и потребления слабоалкогольных напитков, поданный депутатам еще в декабре 2007 года. Если документу удастся повторить свой парламентский успех, то слабоалкогольные напитки ждут серьезные притеснения.
   К слову, регулированием рынка алкогольных напитков и табака парламент занимается с 1995 года. Правда, работа идет ни шатко ни валко, потому что слишком сильно в парламентских рядах алкогольное лобби. Хотя постепенно удалось запретить продажу алкоголя несовершеннолетним, изгнать в ночь его рекламу на телевидении и ввести лицензирование торговых точек. Но что так и не удалось сделать за эти годы, так это навести порядок в сфере слабоалкогольных напитков и пива. Одной из причин этого стало то, что принятый в 1995 году закон исключил их из группы алкогольных. Кто от этого выиграл? Конечно, производители: с 1995 года, например, производство пива в Украине выросло впятеро — объем продаж его достиг $2,5 млрд. Такой рост рынка привлек мировые брэнды, которые один за другим скупили украинские пивоваренные производства. Но увлечение украинцев пивом и другими, по мнению законодателей, безалкогольными напитками привело к тому, что Украина, по результатам исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заняла первое место в мире по подростковому алкоголизму, оставив позади 40 стран.
   В нашей стране традиционно считалось, что трезвому образу жизни народа должны способствовать растущие цены на спиртные напитки, ведь чем дороже алкоголь, тем менее он доступен, особенно подросткам. Конечно, это так, но только отчасти. ВОЗ считает, что, кроме этого, для подростков, например, очень важны реклама и примеры взрослых, неслучайно во многих странах Европы запрещено употребление на улице спиртных напитков и даже пива. Кроме этого, ВОЗ рекомендовала Украине ограничить перечень мест, где можно купить алкоголь, а также время торговли и возраст покупателей. Именно такие ограничения и собралась законодательно прописать ВР Украины. Если, конечно, ей не помешает слабоалкогольное и пивное лобби: принятый в первом чтении законопроект уже не первая попытка поставить эти напитки в один ряд с алкоголем. За шесть созывов Верховной Рады такие ограничения пытались ввести неоднократно, но ни один из проектов так и не был вынесен даже на голосование, потому что в Раде заседали собственники пивоваренных заводов. Теперь ограничения предлагает депутат Николай Томенко — автор законопроекта «О внесении изменений в ЗУ «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».
   Этот документ на законодательном уровне относит к категории алкогольных спиртосодержащие напитки и пиво, а также вводит запрет на продажу их молодым людям до 18 лет. Продавцу будет дано право потребовать у покупателя документ, подтверждающий его возраст, если у него возникли сомнения в достижении покупателем 18 лет. Кроме этого, законопроект запрещает рекламу слабоалкогольной продукции по ТВ, как в свое время поступили
   с рекламой алкоголя и табака.
   Распивать слабоалкогольные напитки можно будет только в специально отведенных местах. И категорически запрещено делать это в общественных местах, в заведениях здравоохранения, образования и культуры, в общественном транспорте. Запрет на распитие будет действовать и в закрытых спортивных сооружениях, местах проведения массовых мероприятий, в лифтах и таксофонах, на детских площадках, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждениях. Кроме этого, будет запрещена продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спорттоварами. Более того, законопроект даже запрещает продажу товаров детского ассортимента, имитирующих табачные изделия.
   По мнению автора документа, то, что в стране катастрофически растут показатели потребления алкоголя, дает основания говорить об угрозе моральному и физическому здоровью украинского общества, в частности, молодому поколению. И слабоалкогольная продукция играет одну из первых скрипок: агрессивная рекламная политика производителей и распространителей способствовала тому, что в последнее время особенно быстрыми темпами растут объемы реализации слабоалкогольных напитков. Правда, как показывает опыт, наличие даже самого правильного закона не гарантирует его исполнение.