Carlsberg, «Балтика» и «Славутич» стали самыми упоминаемыми пивными брендами февраля

По результатам ежемесячного анализа упоминаемости пивных брендов в интернет-СМИ, проведенного ИЦ «ЭЛВИСТИ», самым упоминаемым пивным брендом в феврале 2009 года, как и в январе, стал Carlsberg.
Анализ упоминаемости производился с помощью системы автоматического мониторинга новостей InfoStream (http://infostream.ua), обрабатывающей за сутки более 60000 публикаций из более чем 3700 электронных СМИ.
По результатам анализа электронных СМИ без учета принадлежности источников к какому-либо сегменту Интернет в тройку самых упоминаемых пивных брендов в феврале вошли: Carlsberg, «Балтика» и «Славутич». Упоминания этих брендов встречались в более чем 200 публикациях.
Наилучшая абсолютная положительная динамика медиа-присутствия по сравнению с январем оказалась у торговой марки «Балтика» (количество публикаций с упоминанием этой марки увеличилось на 170 публикаций), а наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества упоминаний у бренда «Золотая бочка» — количество публикаций с упоминанием этого бренда уменьшилось на 35 публикаций.
По относительной динамике изменения медиа-присутствия (изменению упоминаемости конкретного бренда по сравнению с изменением упоминаемости всех остальных брендов) наибольший положительный результат оказался у бренда Brahma, отрицательный — у бренда «Крым».
Общее количество публикаций с упоминаниями анализируемых пивных брендов, вошедших в февральский медиа-рейтинг, увеличилось по сравнению с январем на 94,4% и составило 1952 публикации.
Наибольшее количество публикаций с упоминанием анализируемых пивных брендов было размещено в феврале на страницах интернет-СМИ: «Пивное дело», «Союз Российских Пивоваров» и Foodretail.Ru, а всего в феврале 2009 года анализируемые пивные бренды упоминались в публикациях 273 электронных СМИ (в январе таких СМИ было 196).
По результатам упоминаемости пивных брендов только в украинских интернет-СМИ состав тройки лидеров оказался таким же, но места распределились несколько по-другому: «Славутич», Carlsberg, «Балтика». Упоминания этих брендов на сайтах украинского сегмента Интернет встречались в более чем 100 публикациях.
Лидером по абсолютной динамике медиа-присутствия на украинских сайтах по сравнению с январем стал «Славутич» (количество публикаций с упоминанием этой марки увеличилось на 95 публикаций), а наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества упоминаний киевского бренда «Оболонь» (количество публикаций с упоминанием этого бренда уменьшилось на 17 публикаций).
По относительной динамике изменения упоминаемости в украинских электронных СМИ наибольший положительный результат оказался у ТМ «Десант», отрицательный — у бренда «Золотая бочка».
Общее количество публикаций с упоминаниями пивных брендов в феврале в украинских электронных СМИ по сравнению с январем увеличилось более чем в 2 раза (на 130,3%) и составило 1087 публикаций.