Украина. На чем вы экономите?

На вопрос Контрактов отвечали президент холдинга Unitrade Group Владимир Колодюк, президент медицинской клиники «Борис» Михаил Радуцкий и президент ЗАО «Оболонь» Александр Слободян.

Александр СЛОБОДЯН, президент ЗАО «Оболонь»
— Частично уменьшить влияние финансового кризиса мы можем с помощью освоения инновационных технологий. Последние годы на предприятии активно внедряли энергосберегающие технологии. Кроме того, ввели методы вторичной переработки. Так, в 2008-м на главном заводе «Оболони» в Киеве запущена установка по переработке отходов пивоварения — пивной дробины — в сухие гранулы, используемые агрофирмами в качестве корма для животных. В Александрии запущен проект по переработке ПЭТ-бутылок в бандажную ленту. Экономия заключается в том, что бандажную ленту мы используем для собственных нужд — упаковки продукции «Оболони». Помимо этого, значительные ее объемы продаем. Чтобы обеспечить это производство сырьем, собираем ПЭТ-бутылки по всем регионам Украины, где сосредоточены наши предприятия.
В конце прошлого года завершили строительство собственного солодового завода в пгт Чемеривцы (Хмельницкая обл.). Он покроет наши потребности в пивоваренном солоде и избавит от зависимости от внешних рынков солода. Еще один положительный фактор — богатый урожай ячменя и хмеля в Европе. Увеличение предложения привело к уменьшению цены на сырье, что является важной статьей экономии наших расходов.