Мировая торговля солодом в 2008/09

В 2008/09 (июль/ июнь) мировая торговля ячменным солодом возрастет незначительно и составит по прогнозу МСЗ 6,3 млн. (в зерновом эквиваленте). В последние годы мировая торговля солодом поддерживалась высоким спросом на пиво, главным образом, в отдельных странах Латинской Америки и Азии.
Несмотря на то, что мировой экспорт солода с июля по декабрь 2008 г. возрос, глобальный экономический спад может привести к тому, что в первой половине 2009 г. темпы экспорта снизятся.
Рост потребления, уже сдерживаемый продолжающимся снижением продаж пива на растущих рынках, вероятно, будет еще более ограничиваться сокращением продаж на рынках стран, менее пострадавших от кризиса. С целью сокращения издержек, некоторые производители могут перейти на выпуск пива со сниженным содержанием солода.
После рекордного импорта в 2001/02 ввоз солода в Россию резко сократились в результате возросшего внутреннего производства солода (подробнее см. специальное исследование «СовЭкон» — «Успешные стратегии для сельского хозяйства: Рынок пивоваренного ячменя»).
Импорт солода Мексикой в 2008/09 будет расти четвертый год подряд и увеличится на 180 тыс.т до 650 тыс.т солода. В то же время Мексика является одним из крупнейших мировых экспортеров пива. На экспорт идет около 30% годового производства пива в стране.
Бразилия ввезет в 2008/09 1,2 млн.т солода, что несколько выше 1,1 млн.т, чем в 2007/08.
Прогноз экспорта солода из ЕС остался без изменений. Несмотря на ожидаемое дальнейшее снижение экспорта в Россию, возрастут поставки европейского солода в страны Тропической Африки.