Беларусь. ОАО «Криница» в 2009 году проведет ребрендинг продукции

ОАО «Криница» в 2009 году проведет ребрендинг продукции. Тем самым завод рассчитывает укрепить свои позиции среди покупателей и, соответственно, увеличить ее долю на внутреннем рынке, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Григорий Петкевич.
В 2008 году ОАО «Криница» произвело 13,577 млн. дал пива, что на 6,4% ниже уровня 2007 года. Падение объемов производства на предприятии объясняют ростом конкуренции между отечественными производителями на внутреннем рынке и влиянием импорта, темп роста которого в 2008 году составил 125% к 2007 году. Все эти факторы негативно отразились на продажах «Криницы».
В сложившейся ситуации руководство столичного завода решилось на кардинальные шаги — вернуть доверие покупателей за счет европейского качества и нового «образа» своей продукции. В соответствии с планом маркетинговой стратегии в течение 2009 года крупнейший белорусский производитель пива намерен не только восстановить свои позиции на внутреннем рынке, но и проводить агрессивную политику продаж за рубежом.
«В этом году качество нашей продукции значительно улучшилось, поскольку с января предприятие перешло на использование сырья 2008 года, когда в стране получили хороший урожай зерна, пятая часть которого — первого класса, в то время как ранее завод работал на нестандарте. Поэтому теперь мы имеем хороший европейский продукт», — сказал гендиректор.
Следующей своей задачей «Криница» ставит обновление внешнего вида продукции. В этом году заводу выделено Br29 млрд. из бюджета на модернизацию основного производства. Сейчас на предприятии идет третий этап реконструкции, модернизируются линии розлива в стеклобутылку и пластик. Уже установлены танки германской фирмы Ziemann общей стоимостью около 3 млн. евро. Часть необходимого оборудования находится в стадии изготовления, первые поставки начнутся уже в марте. Наиболее важное из ожидаемых поступлений — новый варочный порядок немецкой фирмы Krones стоимостью свыше 3 млн. евро, фактически представляющий собой новый полнокомплектный варочный цех.
За разработку нового дизайна для продукции минского завода берутся авторитетные креативные компании Великобритании и Балтии. Сейчас среди них проводится конкурс. «Нам хотелось бы быть лучшими, отличными от других пивоваров», — поделился намерениями гендиректор. Планируется, что в обновленном виде продукция «Криницы» появится на полках магазинов к началу сезона, то есть к маю.
На «Кринице» рассчитывают, что ребрендинг и модернизация позволят предприятию увеличить объем производства пива в 2009 году на 20% — с 20 млн. до 24 млн. дал пива, а также вдвое нарастить экспорт. «На внешних рынках мы планируем достаточно агрессивную политику с расширением географии поставок. Наряду с Россией, куда идет 90% нашего экспорта, планируем большой объем поставок в страны Балтии», — рассказал Григорий Петкевич. Если в прошлом году продукция «Криницы» продавалась только в Латвии, то в этом году первая партия уже отправлена в Эстонию, заключены контракты с Литвой. Незначительные объемы экспорта идут в Великобританию, Польшу. Интересные проекты намечаются со Средней Азией, Закавказьем. В целом предприятие планирует довести удельный вес экспорта в объеме производства до 5%.
Предприятие создано в 1975 году, в 2001 году преобразовано в ОАО. Государству принадлежат 82,1% акций предприятия. В состав ОАО «Криница» кроме пивзавода в Минске входят два филиала — Несвижский завод по производству напитков и «Полоцкое пиво». Сейчас ОАО «Криница» является крупнейшим производителем пива в Беларуси. Предприятие выпускает более 10 сортов пива, а также слабоалкогольные напитки, квас, сухие напитки, желе, какао, кисель. В 2008 году доля акционерного общества в объеме производства пива в Беларуси составила 38,4%.