Крупнейший производитель пива в мире сократит 2 тыс. работников

Крупнейший производитель пива в мире бильгийская InBev сообщила о сокращении своей прибыли в четвертом квартале 2008 года на 95% до рекордно низких 49 млн. евро в результате слияния с американским производителем пива Anheuser-Busch.
Сделка по слиянию пивоваренных гигантов завершилась в ноябре 2008 года. Покупка Anheuser-Busch обошлась бельгийской компании в 52 млрд. долларов, пишет Dziennik. Для погашения кредитов, взятых на совершение данной сделки, образованная компания Anheuser-Busch Inbev NV была вынуждена выставить на продажу часть своего пакета акций китайской пивной компании Tsingtao. В ближайшее время продаже также подвергнутся еще 4 актива, включая немецкого производителя пива Beck`s.
Для выплаты кредитов, лидер пивоваренной отрасли был вынужден также сокращать издержки, в результате чего в ближайшем времени работу потеряют 2,4 тыс. работников в основном из Anheuser-Busch. Кроме того, 7-го января Anheuser-Busch InBev объявила о планах закрыть в 2010 году одну из старейших пивоварен Великобритании