Россия. Омичи будут пить из турецких бутылок

Турецкий холдинг рассматривает возможность реализации на территории Омской области крупного инвестиционного проекта по строительству завода стеклотары в Калачинском районе.
Региональные власти уже провели рабочее совещание с участием генерального директора «РусДжам-Сибирь» Бея Семиха и директора по внешним связям Азата Джафарова, представляющих интересы турецкого холдинга «Анадолу Джам Санайи А. Ш.» в нашей стране.
За семь лет в России компания построила пять заводов, в планах — строительство шестого в Сибири.
Специалисты компании «РусДжам-Сибирь» рассматривают Омскую область как одну из наиболее вероятных и перспективных площадок для возведения производства.
Особый акцент ставится на логистические возможности Омска — выгодное географическое расположение, наличие транспортных развязок, близость стратегического партнера — компании «САН ИнБев», а также возможность экспорта в Республику Казахстан.
Окончательное решение предстоит принять высшему руководству холдинга. Если оно будет положительным, то в течение года будет завершено строительства первой очереди завода по производству стеклотары в Калачинске.
Напомним, что в 2007 году турецкая компания рассматривала возможность строительства завода мощностью более 1 млрд. пивных бутылок в год в Новосибирской области в районе аэропорта Толмачево.