Казахстан. За 2008 год продажи компании «Балтика» выросли на 18%

«За 2008 год продажи компании “Балтика” в Казахстане выросли на 18%, в натуральном выражении, превысив 9,5 млн дал. При этом, рост выручки от продаж компании в республике за этот период увеличился на 36% по сравнению с показателями 2007 года», — сообщает пресс-служба.
В структуре продаж компании в Казахстане лидирующие позиции занимает титульный бренд «Балтика», его доля в продажах составляет 79%. Второе место по объему продаж занимает премиальный бренд «Невское», рост продаж которого в отчетном периоде составил 62%.
По результатам 2008 года следует отметить значительный рост продаж лицензионных брендов 52%, в частности, продажи бренда Kronenbourg 1664 выросли почти в 2 раза. Эти результаты полностью соответствуют стратегии компании по премиализации портфеля брендов.
Рынок Республики Казахстан является одним из приоритетных экспортных рынков для компании «Балтика», на него приходится наибольший объем продаж среди 50 зарубежных рынков компании. В свою очередь компания «Балтика» является крупнейшим импортером пива в Республику Казахстан. По данным агентства AC Nielsen в 2008 году доля рынка компании «Балтика» в Казахстане достигла 24%
«Пивоваренная компания “Балтика” поставляет свою продукцию в Казахстан с 2000 года и инвестирует значительные средства в развитие казахстанского пивного рынка и повышение культуры потребления пива. Акцизные отчисления и выплаты по НДС в бюджет Казахстана от деятельности компании “Балтика” в 2008 году превысили 30 млн евро. Также “Балтика” регулярно выступает спонсором различных спортивных и культурных мероприятий в Казахстане», — отмечается в сообщении.
Продукция компании «Балтика» не раз удостаивалась высоких наград на самых престижных мировых конкурсах. В Казахстане качество балтийского пива было отмечено золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лидер продуктового рынка Казахстана». «Балтика № 0 Безалкогольное», «Балтика № 5 Золотое», «Балтика № 7 Экспортное», «Балтика № 8 Пшеничное», «Балтика Кулер», Kronenbourg 1664 были награждены золотыми медалями по итогам VIII Ежегодной профессиональной дегустации продуктов питания и напитков «Традиции качества» в рамках выставки Interfood Астана- 2008. По результатам дегустационного конкурса, прошедшего в рамках 11-ой Центрально-азиатской международной выставки «Пищевая Промышленность» — WorldFood Kazakhstan 2008, сразу шесть сортов компании «Балтика» были удостоены высших оценок профессионального жюри. Пиво «Балтика» также было удостоено звания «Пиво импортного производства № 1» по результатам международного конкурса «Выбор года» в Казахстане.
ОАО «Пивоваренная компания “Балтика” — крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. Бренд “Балтика” занимает первое место по продажам в Европе. Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов.