Россия. Чешские пивовары готовят особое пиво к фестивалю

Пивовары из Чехии сварят в День Святого Валентина 14 февраля особое пиво специально к пивному фестивалю «Пражечка», который пройдет в России 15 – 31 мая этого года, сообщил РИА Новости руководитель пресс-центра  Группы компаний «Русская Традиция» Петр Сидоров.
«В чешском городе Гумполец, в 100 километрах к югу от Праги, пивовары  14 февраля начнут варить более 2000 гектолитров специального пива Prazecka Festival. Оно имеет красный цвет, что достигается смешиванием обжаренного и не обжаренного солода. Сваренное в День Святого Валентина, пиво, как гласит поверье, насыщается его праздничным духом», — объяснил Сидоров.
По его словам, после варки пиво должно бродить еще около полутора месяцев и будет готово в мае. За его приготовлением можно будет с 1 марта следить на сайте www.prazecka.cz   благодаря установленным в цехах веб-камерам.
ГК «Русская Традиция» выступила организатором фестиваля «Пражечка»  при поддержке «Чешского Центра – Чешского Дома» при посольстве Чешской республики в России.
«Это будет классический пивной фестиваль, который пройдет в российских ресторанах и барах. На сегодня о своем участии в фестивале уже заявили около 100 заведений. Мы рассчитываем, что к апрелю их количество по всей России вырастет до 500 – 700», — отметил Сидоров.
Группа компаний «Русская Традиция» существует с 1994 года и является лидером по импорту чешского пива  на российском рынке.